"

Определены победители и призеры Спартакиады Специальной Олимпиады

190

МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». В республике завершилась Спартакиада Специальной Олимпиады России – всемирного движения, занимающегося организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта.

Соревнования проводились в Дагестане с 20 по 23 июля. Участники Спартакиады из разных регионов России состязались в бадминтоне, юнифайд-бадминтоне, волейболе, юнифайд-волейболе и дзюдо.

Спортсмены сборной Дагестана по бадминтону и юнифайд-бадминтону выиграли 9 медалей. Второе место в одиночном разряде занял Шамиль Омаров (до 18 лет), а третье – Саид Абакаров (до 18 лет). Оба спортсмена также стали бронзовыми призерами в парном разряде.

В смешанном парном разряде серебро на счету Саният Раджабовой и Шамиля Амирова. Второе место также заняла пара Саида Абакарова и Тимура Ахмедова (мужчины, юнифайд-абдминтон), Саният Раджабовой и Тамиллы Макатовой (женщины, юнифайд-бадминтон), Тимура Ахмедова и Саният Раджабовой (микст, юнифайд-бадминтон, 1-й дивизион), Тамиллы Макатовой и Саида Абакарова (микст, юнифайд-бадминтон, 2-й дивизион).

Также дагестанские спортсмены преуспели в дзюдо. Лучшего результата добились Абдулкадыр Умалатов, Ислам Магомедпазилов, Даниял Салимов, Салман Алигишиев, Магомед Гапуров, Гаджимурад Магомедов, Гаджимурад Исмаилов и Тимур Магомедкаримов.

Серебряными призерами стали Камал Мусалалиев, Гусейн Гамзатов, Курбан Муртазалиев, Арсен Исмаилов, Магомед Магомедов. Бронзовые медали в активе Сиражудина Джаякаева, Магомедрасула Магомедова, Беслана Исрапилова, Гусейна Гамзатова.

В волейбольном турнире мужская сборная Дагестана заняла первое место, женщины показали второй результат.