"

Определены медалисты 18-го чемпионата Дагестана по русским шашкам

1332

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 11 октября – РИА «Дагестан». Определены победитель и призеры 18-го лично-командного чемпионата республики по русским шашкам, проходившего 5-8 октября в селе Хучни Табасаранского района.

Чемпиона был организован Федерацией шашек республики и администрацией Табасаранского района.

Участниками чемпионата стали 10 команд шашистов из Махачкалы, Буйнакска, Дербента, Хасавюрта, Кизилюрта, Карабудахкентского, Казбековского, Левашинского и Табасаранского районов. В личном зачете участвовали 21 игрок, лучших определяли по швейцарской системе в 9 туров.

В командном зачете фаворитами считались команды Табасаранского района, Хасавюрта и Карабудахкентского района. В итоге набрав 12,5 очков чемпионом стала команда хозяев турнира, в составе которой играли многократные чемпионы республики Исмаил Исмаилов и Гашим Хаирбеков. Второе место по дополнительным показателям, отстав на одно очко, заняла команда Карабудахкентского района, в составе которой играли мастер спорта Гаджимурад Алиев и Мустафа Магомедов. Третье место с 11, 5 очками досталось команде Дербенте в составе   чемпионов Дагестана разных лет Тимура Курбанова и Казимагомеда Гасретова.

Чемпионом Дагестана в личном зачете в этом году стал мастер спорта России из Табасаранского района, победитель чемпионата СКФО-2017 Исмаил Исмаилов, набравший 7 очков. Вторым призером соревнований по лучшему коэффициенту стал Тимур Курбанов из Дербента. На третьем месте – чемпион Дагестана-2017 Салман Юнусов из Хасавюрта.

Главная неожиданность чемпионата - слабое выступление трехкратного чемпиона республики Рустам Исраилова из Хасавюрта занявшего 12-е место. После этого турнира в Дагестане двое четырехкратных чемпионов республики. Это Гашим Хаирбеков и Исмаил Исмаилов.

Победители и призеры чемпионата награждены кубками, грамотами и ценными призами администрации Табасаранского района.

Очередные соревнования в календаре Федерации шашек Дагестана—второй этап открытого Кубка республике в середине ноября в Дербенте.