"

Олимпийский огонь доставили на «Анжи-Арену»

Фото:
3578
1 минута
Кортеж с олимпийским огнем у входа на «Анжи-Арену» встретили первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, а также министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов. На установленной на стадионе сценической площадке, оформленной олимпийской символикой, они поздравили жителей республики с прибытием символа Олимпиады на дагестанскую землю.

«7 февраля 2014 года нашу огромную страну ожидает самое крупное массовое и яркое событие мирового спорта – мы будем принимать XXII Олимпийские зимние игры, которые пройдут в городе Сочи. Олимпийские игры включают не только спортивные состязания, но и разнообразные традиции. Одна из популярных – это Эстафета олимпийского огня.

Впервые в истории России вовлечены все 83 субъекта нашей страны. Цифры говорят сами за себя: 123 дня, более 65 тысяч километров пути. Эстафета олимпийского огня пройдет по 2900 населенным пунктам, ее свидетелями могут стать 130 миллионов россиян и олимпийский огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Она станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских игр, но и самой продолжительной среди всех национальных эстафет, проходивших на территории принимающей Олимпийские игры страны.

Путешествие олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг к другу, позволит открыть красоту и самобытность нашей страны. Это знаменательное событие охватит всю территорию нашей Родины.

Честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету олимпийского огня XXII Олимпийских зимних Игр Сочи 2014 выпала сегодня и нашей республике. Это действительно грандиозное   событие. Я уверен, что прибытие олимпийского огня в столицу Дагестана стало большим праздником для всех жителей нашей республики», – сказал первый вице-премьер республики, поздравляя дагестанцев с открытием Эстафеты.

Новости раздела