"

Около 70 лучников выступили на турнире «Стрелы Андалала» в Гунибском районе

Фото:
2069
2 минуты
Около 70 спортсменов приняли участие в открытом турнире по стрельбе из лука на разных дистанциях «Стрелы Андалала», который прошел 23 апреля в селе Чох Гунибского района, сообщил РИА «Дагестан» президент республиканской Федерации стрельбы из лука «Шелковый путь» Джамал Махтибеков.

Турнир проводился совместно с ДРОО «Союз Гунибской молодежи» при поддержке администрации Гунибского района и МО «сельсовет Чохский».

«Несмотря на обильный снегопад накануне соревнований, в день турнира погода стояла очень дружелюбная, как и сами чохцы, которые с большим радушием приняли всех гостей. Живописные пейзажи, окружающие село со всех сторон, вдохновляли участников, да и само село богато своей историей, архитектурой, учеными в различных областях и многими хорошими людьми. Так, данный турнир был посвящен народному учителю села Чох Абдулле Цохолову», – рассказал Махтибеков.

Турнир проходил по правилам Ассоциации традиционных воинских искусств Кавказа (АТВИК). На соревнованиях были предусмотрены различные состязания по стрельбе из лука для детей и профессионалов с разделением на дивизионы и классы. Опытным стрелкам предстояло пройти 3 раунда с тремя дистанциями в каждой, а в финале было предусмотрено три дальних дистанции – 50, 60 и 70 метров. Несмотря на некоторые сложности, многие лучники показали хорошую стрельбу. «Начинающие с большим интересом вовлекались в процесс, а самое главное – у детей и юношей горели глаза, было видно, что турнир был организован не зря», – отметил Махтибеков.

В результате состязаний победителями в своих классах стали Мухаммад Мирзаев (КСЛ «Ассафра», младшие юноши), Хаджимурад Гасан-Гусейнов (КСЛ «Ассафра», старшие юноши), Усман Хизриев (КСЛ «Къувват», инстинктив), Мухаммад-Касум Иманалиев (КСЛ «Ассафра», баребоу), Шамиль Гебедов (КСЛ «Горный охотник», спортинг).

Подобные мероприятия Обществом «Шелковый Путь» проводятся регулярно, практически еженедельно лучники из множества районов и городов отстаивают честь своих клубов и школ на различных состязаниях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела