"

Около 50 команд приняло участие в турнире по стритболу «Оранжевый мяч»

Фото:
3324
1 минута
Около 50 команд из городов и районов Дагестана приняло участие в республиканском турнире по уличному баскетболу (стритбол) «Оранжевый мяч», который состоялся сегодня на площадке для игровых видов спорта при спорткомплексе имени Али Алиева в Махачкале.

«Этот турнир является ежегодным и проводится в рамках Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу “Оранжевый мяч” в День физкультурника, - отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный специалист-эксперт отдела физической культуры Минспорта республики Нажведин Абакаров. - В этом году участие в турнире принимают более 200 спортсменов, а это около 50 команд. Для сравнения: в прошлом году на турнир заявилось около 40 команд. По действующим правилам уличного баскетбола турнир проводится в трех возрастных группах: юноши и девушки до 16 лет; юноши и девушки 17 – 18 лет; взрослые от 19 лет и старше».

По словам собеседника агентства, турнир «Оранжевый мяч» проводится в целях популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Российской Федерации как самого доступного вида спорта среди населения, совершенствования форм организации массовой физкультурно-спортивной работы, профилактики и предупреждения правонарушений среди молодежи, поиска наиболее эффективных форм работы с детьми, подростками, молодежью.

Команды, занявшие первые, вторые, а также третьи места в своих категориях, получили кубки, медали и грамоты от Минспорта России. Отметим, что в этом году во всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу приняло участие более 80 тысяч человек из 78 регионов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела