"

Около 300 школьников Дагестана сдают нормы ГТО

Фото:
3709
4 минуты
Около 300 учащихся школ республики принимают участие в чемпионате Дагестана по сдаче норм Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», открытие которого состоялось сегодня на стадионе «Труд» в Махачкале.  Мероприятие посвящено празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Чемпионат проводится среди учащихся в возрасте 9-15 лет, относящихся к II, III, IV ступеням комплекса ГТО. Финальному этапу чемпионата предшествовал муниципальный (10-30 апреля), когда в каждом городе и районе определяли сильнейших ребят и девочек.

Поприветствовать участников чемпионата и пожелать им удачи пришли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов, первый заместитель председателя Народного Собрания республики Юрий Левицкий, первый зампред Правительства Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов и другие.

«Добрый день, уважаемые участники и гости нашего замечательного праздника! Чемпионат Дагестана по сдаче норм ГТО – очень значимое и важное мероприятие. Оно призвано перед Днем Великой Победы  продемонстрировать то, что у нас есть достойное поколение дагестанцев, готовых в любое время защитить наше Отечество. “Готов к труду и обороне” – это лозунг патриотический и нравственный, девиз людей неравнодушных, готовых  каждодневно работать на благо своей Родины», – сказал на церемонии открытия чемпионата Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Говоря о приближающейся дате – 9 Мая, руководитель региона призвал участников и всех собравшихся принять участие во всероссийский акции «Бессмертный полк».

«Эта Великая Победа была одержана многонациональным советским народом. Если бы мы не были жизнеспособными и сильными, то немецко-фашистские захватчики оккупировали бы наши земли полностью. Это все нам надо осознать, и 9 мая каждый из нас выйдет с фотографией своего деда, прадеда – участников Великой Отечественной войны. Ветераны уходят, но победители остаются. В этой акции принимает участие и Президент Российской Федерации, наш национальный лидер  Владимир Владимирович Путин, который держит удар во всех смыслах слова», – отметил Абдулатипов.

Он также подчеркнул, что участники чемпионата сдают нормы ГТО на стадионе «Труд», который на протяжении нескольких десятков лет находился на реконструкции, а сегодня открыт для посещения, став всенародным спортивным объектом.

«Когда я только пришел на работу в Дагестан, это место представляло собой болото, вокруг которого были только пункты по обмену валют. Сюда было невозможно зайти. За короткий период этот спортивный объект был обустроен, став прекрасным всенародным стадионом. На его территории возводится административное здание министерства спорта,  в котором также будут размещены офисы Федераций по видам спорта, а также гостиница для спортсменов. Рядом построен на средства министерства спорта России прекрасный волейбольный центр. За короткий период времени сделано очень многое для обустройства республики. Дорогие ребята, важно быть сильными не только телом, но и духом. Именно от вас будет зависеть будущее нашей Родины. Победители и призеры этого чемпионата должны быть поощрены, главы городов и районов республики должны уделять внимание спортсменам, в то числе тем, кто сдает ГТО. Еще раз поздравляю всех с первым чемпионатом ГТО. Пусть победит тот,  у кого сильные тело и дух. Вперед – к победе», – сказал Глава Дагестана.

Участников чемпионата также поприветствовал президент Федерации легкой атлетики республики, генерал-майор КБГ в отставке Омар Муртазалиев: «Приближается День Победы, в достижение которой весомый вклад внесли уроженцы Дагестана. Наши земляки вели себя на войне отважно и смело. 180 тысяч дагестанцев храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 94 тысячи из них так и не вернулись в родные края. Те, кто выполнял задание Родины на полях сражений, занесены в Книгу Памяти в 26 томах. Никто не забыт, ничто не забыто.

И вот сегодня мне приятно, что этот чемпионат, посвящен как раз 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проведением этого мероприятия мы воздаем дань памяти нашим героям, которые, безусловно, являются примером для воспитания подрастающего поколения. Спорт – это посол мира. Дорогие ребята – вы будущие защитники нашего Отечества. Вы должны быть сильными, ведите здоровый образ жизни. Успехов вам в учебе и спорте».

Участники чемпионата Дагестана по сдаче норм ГТО должны пройти следующие виды испытаний: бег на 60 м, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз за 3 минуты), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, бег 1 км, 1,5 км, 2 км, 3 км, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа (количество раз за 1 мин), метание спортивного снаряда весом 150 граммов.

Победители чемпионата отправятся на Всероссийский фестиваль ГТО, который пройдет в июне в Казани.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела