"

Около 100 тысяч дагестанских школьников вовлечены за последние три года в шахматное образование

Фото:
563
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Около 100 тысяч дагестанских школьников вовлечены за последние три года в шахматное образование, сообщили информагентству в махачкалинской школе Карпова.

В конце 2017 года министр образования и науки России Ольга Васильева объявила об обязательном включении в программу начальной школы шахматного курса. Внедрение курса планируется проводить с сентября 2019 года и уже в следующем году многие школьники начнут изучать азы этой непростой игры.

Дагестан стал первым регионом в СКФО, в котором с 1 сентября 2016 года во всех 1-х классах был введен шахматный всеобуч. По инициативе коллектива МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» на базе муниципального дома шахмат на протяжении месяца весной 2016 года проводились обучающие однодневные семинары для учителей по шахматам.

В декабре 2017 года был подписан совместный приказ министерства образования и науки РД и министерства по физической культуре и спорту РД об утверждении Концепции развития шахматного образования в образовательных организациях республики.

В рамках оказания методической помощи и подготовки специалистов по преподаванию шахмат с 20 октября до конца ноября нынешнего года проведено 12 выездных семинаров по повышению квалификации для педагогов общеобразовательных учреждений, профессиональных образовательных организаций и воспитателей дошкольных образовательных организаций по рабочим программам, составленным на основе программы «Шахматы – школе» под редакцией И.Г. Сухина. График двухдневных обучающих семинаров был разработан с учетом территориальной расположенности районов и городов. Опытные шахматные специалисты выезжали в такие муниципалитеты, как Магарамкентский и Гунибский районы, города Дербент и Кизляр и другие.

В качестве лекторов выступили ведущие тренеры махачкалинской спортивной школы по шахматам и шахматного отделения РДЮСШ Минобразования РД. Они рассказывали о методике преподавания шахмат в начальных классах, знакомили слушателей с основами этой древней игры и отвечали на все интересующие вопросы. Также они делились своими наработками в тренировочном процессе, подсказывали, как лучше проводить занятия.

Во время проведения краткосрочных курсов было хвачено более 1 тысячи человек из 45 муниципалитетов. По данным мониторинга Министерства, за 3 года в шахматное образование было вовлечено около 100 тысяч учеников с 1 по 3 классы со всех муниципалитетов республики.

Обучающие курсы организованы министерством образования и науки РД и ГБУ РДЮСШ МОиН РД совместно с МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

В конце ноября на круглом столе по обсуждению развития шахматного образования с участием депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева, начальник отдела развития дополнительного образования детей министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова сообщила, что с сентября 2019 года в шахматное образование будут включены старшие группы дошкольных учреждений и средне-специальные учебные заведения.

Мастер ФИДЕ Тата Бариев, отметив важную роль проведения подобных мероприятий для развития шахмат в нашей республике, обратился к министерству образования РД с просьбой проводить тестирование раз в год для качественного контроля подготовки учителей. А тренер махачкалинской спортивной школы по шахматам Ахмед Ахмедов предложил проводить ежегодный республиканский конкурс среди учителей по шахматам, чтобы их стимулировать к улучшению состояния шахматной работы в республиканских общеобразовательных учреждениях.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил важность внедрения курса шахмат в программу общеобразовательных учреждений, которое повысит популярность шахмат и число занимающихся этим видом спорта. Федерация шахмат РД совместно министерством образования и науки РД и спортивными шахматными школами готовы активно развивать в дальнейшем это направление деятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела