"

Около 100 шахматистов оспаривают призы Муху Алиева в рамках чемпионата Дагестана

Фото:
1316
2 минуты
Участниками чемпионата Дагестана по классическим шахматам на призы первого Президента республики Муху Алиева стали около 100 шахматистов. Среди них – международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта и другие.

Торжественное открытие чемпионата состоялось сегодня в махачкалинском Доме шахмат. Поприветствовать шахматистов и пожелать им удачи пришли представители министерства по физической культуре и спорту республики, городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, известные спортсмены, друзья и соратники Муху Алиева.

«От всей души приветствую участников, гостей и организаторов чемпионата Дагестана, всех любителей этой замечательной игры! К сожалению, в силу обстоятельств поздравить вас с открытием чемпионата Муху Гимбатович лично не смог, поскольку находится по делам в Москве. Передать наилучшие пожелания участникам этих шахматных баталий он попросил меня, и я, признаюсь вам, рад, что нахожусь сегодня здесь.

Шахматы – не просто интеллектуальный вид спорта. Они во многом воспитывают человека, формируют правильный характер, что на мой взгляд очень важно именно для молодых шахматистов. В шахматы может играть каждый и везде. Хочу пожелать вам всех благ, удачи и успехов», – обратился с приветственной речью к участникам чемпионата Мурад Шихсаидов, занимавший ответственные посты в Правительстве республики при Муху Алиеве.

Поздравил шахматистов Дагестана с началом соревнований первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Зайнал Салаутдинов.

«Шахматы все больше пользуются популярностью у дагестанцев, заметно выросли результаты наших шахматистов, особенно на юношеском уровне. Растет талантливое поколение шахматистов. Об этом свидетельствует успешное выступление наших мальчиков и девочек на первенствах СКФО последних лет, где было завоевано множество медалей, в том числе высшего достоинства. Таких результатов не было давно, и я могу с уверенностью сказать, что эти успехи связаны в первую очередь с эффективной работой, которую проводит дагестанская Федерация шахмат.

Сегодня мы даем старт очередному чемпионату Дагестана и мне хочется каждому из вас пожелать красивых ходов, больших побед как на шахматной доске, так на жизненном пути», – сказал замминистра.

О достоинствах шахмат в своих приветственных выступлениях также говорили председатель махачкалинского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, международный гроссмейстер и исполнительный президент Федерации шахмат республики Магарам Магомедов, известные дагестанские спортсмены Магомед Ибрагимов и Тимур Гайдалов.

Чемпионат пройдет по швейцарской системе в 9 туров. Действующим победителем республиканских соревнований является мастер ФИДЕ Тата Бариев.

В борьбе за шахматную корону республики Бариев по дополнительным показателям опередил международного гроссмейстера Джакая Джакаева, 12 раз побеждавшего на чемпионатах Дагестана. Для самого Бариева подобный успех стал первым в спортивной карьере. Замкнул призовую тройку кандидат в мастера спорта Ахмед Хасбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела