"

Обучающие семинары по внедрению шахмат в школы Дагестана провели в Махачкале

Фото:
1913
2 минуты
Обучающие семинары по внедрению программы курса «Шахматы» в школы проведены с 10 мая по 6 июня на базе Махачкалинской шахматной школы Анатолия Карпова, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении. Семинары проводились в целях оказания методической помощи и подготовки специалистов по преподаванию шахмат в начальных классах.

Семинары были организованы коллективом столичной шахматной школы, Федерацией шахмат Махачкалы совместно с министерством образования и науки Дагестана. На протяжении месяца, согласно утвержденному Минобрнауки Дагестана графику, в Махачкалу съезжались представители школ всех городов и районов республики, всего более 1 тысячи человек. График был разработан с учетом территориальной расположенности районов и городов.

Лучшие преподаватели сильнейшей шахматной школы Дагестана выступили в качестве лекторов, рассказывали о методике преподавания шахмат в начальных классах, знакомили слушателей с основами древней игры и ответили на все интересующие вопросы.

«Значение введения курса «Шахматы» в школах нашей республики невозможно переоценить – это позволяет увеличить охват занимающихся шахматами детей, повысить интерес к этой развивающей интеллектуальной игре и путем естественного отбора найти в каждом городе и районе Дагестана талантливых детей, своих звездочек. В свое время, в конце 80-х годов, так называемый шахматный всеобуч произвел в Дагестане настоящий шахматный бум – практически все города и районы отправляли свои команды на республиканские турниры, в игровом зале яблоку негде было упасть. Тогда же на базе Махачкалинской школы №39 были созданы 2 шахматных спецкласса, в одном из которых посчастливилось учиться мне. Результаты такой государственной поддержки не заставили себя ждать – в 1993 году в финале Всероссийских соревнований среди общеобразовательных школ «Белая ладья» команда 39-й школы заняла 3-е место, а два члена команды стали чемпионами России на своих досках (Александр Самсонов и Джакай Джакаев).

Я очень надеюсь, что при поддержке министерства образования и науки республики, Федерации шахмат Дагестана и администрации города Махачкалы мы сможем достичь поставленных целей по качественному внедрению образовательного курса «Шахматы» во все школы республики и дальнейшей популяризации этого интеллектуального вида спорта», – прокомментировал директор МБУ ДО «Шахматная школа», заслуженный тренер Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела