"

Названы победители и призеры всероссийского турнира по шахматам памяти Нурбаганда Гапизова

1110

МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». Определены победители и призеры Этапа Рапид Гран-при-Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Гапизова», который проходил 27-28 октября в махачкалинском доме шахмат, сообщили информагентству в учреждении.

В соревнованиях приняли участие свыше 100 шахматистов из 14 регионов России. В этом году турнир приурочен к 80-летию со дня рождения заслуженного учителя РФ и РД, Кавалера Ордена Почета Нурбаганда Гапизова, долгое время возглавлявшего Левашинский район.

Организаторами турнира выступили министерство по физической культуре и спорту РД, Российская шахматная федерация, федерация шахмат Дагестана и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы при поддержке семьи Гапизовых.

По завершении 11 туров были определены победители и призеры в 5 основных номинациях.

Чемпионом турнира стал международный мастер из Москвы Михаил Демидов, 2-е и 3-е места поделили между собой международный гроссмейстер из Челябинской области Павел Понкратов и северо-осетинский мастер ФИДЕ Тигран Назаретян.

Среди женщин лучшей была международный гроссмейстер из Саратова Баира Кованова, а среди ветеранов удачливее оказался кандидат в мастера спорта из Московской области Валерий Вулах. Мастера ФИДЕ Егор и Анастасия Быковы показали лучшую игру среди юношей и девушек 1997 года рождения и моложе.

Из дагестанских шахматистов лучший результат показал международный мастер Руслан Мусалов, который с 8-ю очками занял 10-е место.

От семьи Гапизовых были учреждены и дополнительные призы для лучшего шахматиста из Левашинского района Абдулгамида Абилова.

Все победители и призеры по номинациям получили грамоты и медали соответствующих степеней, денежные призы, а чемпиону в главной номинации вручен также и памятный Кубок.