"

Мурат Пайзулаев: «Греко-римская борьба всегда зрелищная»

Фото:
1307
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Депутат Народного Собрания РД, вице-президент Федерации спортивной борьбы республики Мурат Пайзулаев отреагировал на новости о возможном исключении греко-римской борьбы из программы Олимпийских игр – 2024.

«Слышал об этом и, конечно, не согласен с позицией МОК, если она мотивирована тем, что классический стиль утратил зрелищность. Греко-римская борьба в олимпийской семье с момента проведения первых Игр. Единственный раз она не была представлена на Олимпиаде, которая проходила в далеком 1900 году в Париже. Народ ходит на борьбу именно за ее зрелищность, а если говорить конкретно о греко-римском стиле, то здесь просто изобилие ярких поединков, бросков. Среди выдающихся борцов греко-римского стиля можно выделить Александра Карелина и Михаина Лопеса, которые трижды поднимались на верхнюю ступень олимпийского пьедестала. Их знают во всем мире», – сказал Пайзулаев.

Собеседник агентства напомнил, что в целом спортивная борьба уже была на грани исключения из олимпийской программы: «Еще в 2013 году все стили борьбы планировали исключить из олимпийской программы, но борцовское сообщество показало свое единство и сумело отстоять борьбу. Я думаю, что президент UWW Ненад Лалович как член МОК не позволит допустить такие перемены. Уверен, что за греко-римскую борьбу вступятся и Александр Карелин, и президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашивили, и многие другие выдающиеся представители нашего вида спорта».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела