"

Мурад Хамидов: «Качество футбола в ЛФЛ только растет»

Фото:
1855
3 минуты

В Махачкале подошел к концу очередной сезон Любительской футбольной лиги Дагестана. Итогами турнира в интервью корреспонденту РИА «Дагестан» поделился руководитель пресс-службы ЛФЛ Мурад Хамидов.

– Чем запомнился завершившийся сезон?

– Большим событием стало участие в турнире известных спортсменов Мавлета Батирова, Ширвани Мурадова, Ислама Махачева, Тимура Валиева, Ахмеда Дибиргаджиева. Они ни в чем не уступали более мастеровитым футболистам. В плане популяризации турнира тоже большой шаг. При всем уважении к бывшим и настоящим профессиональным футболистам, их участие не вызвало такого интереса со стороны нейтральных зрителей, как игра того же Мавлета Батирова. Лидером по приглашению звезд стал «Гуниб». В итоге команда финишировала шестой, что является достойным результатом.

– Какая из команд еще порадовала своей игрой?

– В первую очередь это подтвердивший звание чемпиона «Эльбин». Клуб и по составу, и по организации превосходит все любительские коллективы Дагестана. Но нельзя сказать, что они выиграли чемпионат в одну калитку. Были достойные конкуренты. Традиционно сильный «Дрим Тим» и новая сила лиги «Гурбуки». Матчи против обоих конкурентов получились тяжелейшими. К успехам «Эльбина» в этом сезоне можно добавить и его выход в четвертьфинал Континентальной футбольной лиги. В этом турнире принимают участие бывшие игроки сборной России, люди с опытом выступлений в премьер-лиге, Еврокубках. Попадание в число восьми сильнейших – большое достижение для всего Дагестана.

– Вырос ли уровень игры команд в этом сезоне?

– Уровень команд стал еще ровнее. Игры непредсказуемы. Любая команда может обыграть любую. Растет и качество футбола. Может, молодые игроки не столь мастеровиты, как опытные ветераны, но они носятся по полю всю игру и пытаются играть в командный футбол. Скорость футбола растет. Есть такая команда «Ракета». Она чуть не вылетела, но оставила очень приятное впечатление своей игрой в атаке.

– Уровень футбола в двух дивизионах сильно отличается?

– Первая лига немного уступает премьер-лиге в плане качества игры, но по уровню интриги, самоотдачи ничем ее не хуже. Много хороших команд примерно одного уровня. В этом сезоне путевки в премьер-лигу завоевали «Штурм» и «Чарода». Покинули турнир КПРФ и «Хазар». Но нельзя сказать, что эти команды сильно отличаются от остальных коллективов.

– Что делается в лиге для расширения географии соревнований?

– Есть вероятность, что матчи станут проводиться не только в Махачкале. Тем более у нас есть опыт проведения отборочного турнира в Гурбуках. Это было событием для села. В ЛФЛ всегда было много нестоличных команд. Я считаю это одним из важнейших условий развития турнира. Кубок ЛФЛ выиграла команда из Бабаюртовского района. На финальный матч приехали несколько сотен бабаюртовских болельщиков. Вряд ли хоть одна махачкалинская команда собрала бы столько зрителей. Или взять «Гурбуки». На их решающие матчи также приезжали на автобусах. Когда провинциальные команды побеждают, к их матчам, а собственно к самому турниру, растет интерес. В Ботлихском районе интересна не сама лига, а результаты «Ансалты». То же самое можно сказать про Кизилюрт, где переживают за «КизДД». 

– Каким будет следующий сезон ЛФЛ Дагестана?

– Новый сезон начнется уже в августе. 13-го числа мы проведем отборы в первую лигу, а 10 сентября начнется регулярный сезон. Важно завершить турнир до начала священного месяца Рамазан и не затягивать до жаркого июля. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела