"

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре стартовал в дагестанских школах

Фото:
1772
2 минуты
Махачкала, 25 ноября – РИА «Дагестан». Открытие муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре состоялось 25 ноября, на базе махачкалинской школы №15. Напутствовать участников пришли врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов, врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов и директор Училища олимпийского резерва по вольной борьбе Хасавюрта Магомед Гусейнов.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по всем учебным дисциплинам и проходит под эгидой министерства образования и науки России. ВОШ по физкультуре вызывает особый интерес у школьников, активно занимающихся спортом. На олимпиаде им предстоит продемонстрировать не только свою физическую подготовку, но и проявить теоретические знания.

Главный судья конкурсных испытаний Анна Гвиниашвили сравнивает условия проведения олимпиады с ЕГЭ – на столе только паспорт, тестовый бланк и черная гелевая ручка. Можно еще и воду, но никаких телефонов и каких-либо других предметов. Участие в муниципальном этапе принимают учащиеся 7-11-х классов (не имеющие противопоказаний по здоровью) – победители школьного этапа олимпиады.

«Наши школьники всегда принимают самое активное участие во всех республиканских и российских спортивных соревнованиях и всегда показывают только высокие результаты. Но Всероссийская олимпиада школьников – это особое испытание с особым стимулом. Победители заключительного тура принимаются в профильные вузы вне конкурса либо получают дополнительные 100 баллов при поступлении в вуз не по профилю», – отметил врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов.

Гости пообщались не только с участниками олимпиады, но и с учителями физкультуры, которые пришли поддержать своих воспитанников. Глава Минспорта Дагестана Магомед Магомедов отметил важность популяризации

различных видов спорта и привития подрастающему поколению здорового образа жизни. Экс-главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов поделился с коллегами опытом по выявлению наиболее перспективных и талантливых спортсменов.

Муниципальный этап ВОШ пройдет во всех городах и районах республики. Лучшие из лучших встретятся на республиканском этапе (11-12 февраля), где поборются за выход в финал, который пройдет в апреле в Казани.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела