"

Минспорта Дагестана провело в Унцукульском районе совещание по вопросам противодействия терроризму

Фото:
2305
2 минуты
Руководство министерства по физической культуре и спорту Дагестана 13 ноября провело в конференц-зале администрации Унцукульского района расширенное совещание по вопросам противодействия терроризму и экстремизму под общим названием «Спорт против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещание были приглашены руководители спортивных школ, спорткомитетов, тренеры районов Горного территориального округа республики. В мероприятии приняли также участие глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, заместитель начальника Правового управления администрации Главы и Правительства РД Хайбула Малачилов, заместитель полномочного представителя Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Амирхан Магомеддадаев и другие.

«Профилактика экстремизма может быть эффективной только в случае системной работы органов власти всех уровней, общественных организаций и граждан, – подчеркнул глава администрации Унцукульского района Иса Нурмагомедов. – Поэтому важно консолидировать усилия в противодействии его проявлениям, организовать активную просветительскую работу, аргументированно разъяснять опасности экстремизма. Особое внимание в деятельности по профилактике экстремистских проявлений необходимо уделять работе с молодежью».

Первый замминистра спорта Дагестана Зайнал Салаутдинов подчеркнул, что спорт может стать одной из эффективных форм противодействия терроризму.

«Главная задача в борьбе с терроризмом – отвоевать умы и сердца людей. А спорт – увлекательное и полезное занятие, объединяющее представителей совершенно разных социальных и возрастных групп, способное отвлечь, в первую очередь, молодежь от влияния террористических группировок. Бесспорно, спорт может стать одной из эффективных форм противодействия терроризму, тем более что у молодого поколения есть возможность учиться на примерах спортсменов мирового масштаба, чьи имена известны каждому», – сказал Салаутдинов.

Начальник отдела по физической культуре и спорту Ботлихского района Темирхан Дибиров рассказал, что под лозунгом «Спорт против терроризма, экстремизма и наркомании» проходят все районные турниры. «В субботу и воскресенье на футбольных площадках нет свободного места от желающих стать лучшим среди любителей футбола. Лозунг «Спорт против терроризма, экстремизма и наркомании» стал хорошей традицией проведения всех районных турниров», – сказал он.

Другие выступавшие подчеркивали, что важным аспектом в профилактической работе по недопущению вовлечения в экстремистскую деятельность молодежи является создание для нее условий для организации досуга и самореализации.

По итогам совещания участники приняли обращение ко всем спортсменам Дагестана с осуждением терроризма и экстремизма и призывом к объединению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела