"

Межрегиональный зимний фестиваль экстремального отдыха «Матлас» проходит в Хунзахском районе

Фото:
1976
2 минуты
Торжественное открытие Межрегионального зимнего фестиваля экстремального отдыха «Матлас» состоялось 16 февраля в Хунзахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

В церемонии открытия приняли участие министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова, глава Хунзахского района Саид Юсупов, генеральный директор ООО «Матлас» Андрей Феофанов, сотрудники Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, руководство подведомственных учреждений Минтуризма Дагестана.

«Я рада вас всех приветствовать на этой прекрасной Хунзахской земле. Такими мероприятиями мы пропагандируем здоровый образ жизни, и, думаю, здесь не будет проигравших. Хотелось бы выразить благодарность группе компаний “Сумма” за поддержку в проведении данного мероприятия», – сказала Рабият Закавова.

Предварительные заявки на участие в фестивале экстремального отдыха «Матлас» подали 26 команд как дагестанских туристских клубов и спасательных отрядов, так и команды из Мурманска, Москвы и Рязани, но принять участие в фестивале приехали 22 команды. Первые соревнования по ледолазанию в 2016 году прошли при участии 9 команд.

«В прошлом году мы так же собирались здесь, но радует тот факт, что с каждым годом растет количество участников состязаний. Сегодня очень важно, чтобы наша молодежь занималась спортом, вела активный здоровый образ жизни. Приветствую и благодарю всех вас. Хочу поблагодарить также Главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова за поддержку таких инициатив, министерство по туризму и народным художественным промыслам, представителей «Группы Сумма» за всестороннюю поддержку мероприятий не только в нашем районе, но и по всей республике. Также хочу поздравить Рабият Закавову с новой должностью и пожелать ей успеха», – сказал глава Хунзахского района.

На торжественном построении команд заместитель начальника управления развития туристско-рекреационного комплекса Минтуризма Дагестана Шарип Мурилов вручил участникам открытого международного фестиваля экстремальных видов туризма «Ярыдаг – 2016», который проходил в июле прошлого года, удостоверения и значки «Альпинист России».

В день открытия в программу фестиваля были включены соревнования на скорость. Несмотря на 17-градусный мороз  и сильный ветер, скалолазы, в числе которых было и немало девушек, приложив достаточно усилий, все же смогли спуститься по замерзшему водопаду и пройти дистанцию. По словам Шарипа Мурилова, ни одна из команд не снялась с дистанции.

Сегодня, 17 февраля, проходят соревнования на сложность. В итоге прохождения всех этапов судейская комиссия определит победителя по наименьшей сумме штрафных баллов.

Победители зимнего фестиваля экстремального отдыха «Матлас» в комплексном зачете получат Кубки, дипломы и ценные призы от министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана и компании «Группа Сумма».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела