"

Международный турнир по борьбе на призы Хаджимурада Магомедова в Кизилюрте собрал 130 борцов

Фото:
4876
5 минут
Участниками 9-го международного турнира по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Хаджимурада Магомедова, который прошел 21 октября в спорткомплексе имени Магомеднаби Базарганова в Кизилюрте, стали 130 вольников. Приехавшие на турнир борцы представляли 8 команд из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году состав участников был, как никогда, сильным. На турнире выступали победитель первенства Европы в составе сборной Азербайджана Ислам Базарганов, победитель первенства России и серебряный призер первенства мира Абасгаджи Магомедов, финалист юношеского чемпионата мира Эльбрус Валиев из Северной Осетии и другие.

С приветственными словами и поздравлениями по случаю очередного спортивного праздника на церемонии открытия соревнований выступили глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, заместитель министра по ФК и спорту Дагестана Гайдарбек Гайдарбеков, глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов, а также Хаджимурад Магомедов. Турнир посетила иностранная делегация – гости из Турции: министр здравоохранения Анталии Унап Улюр и бизнесмен Сечным Кесе, которые были отмечены памятными подарками.

Право поднятия официального флага соревнований было предоставлено чемпиону первенства Европы 2015 года Исламу Базарганову и второму призеру первенства мира Абасгаджи Магомедову из Кизилюрта. После чего состоялись финальные поединки в семи весовых категориях.

В весе до 42 кг первенствовал махачкалинский спартаковец Адам Габибов. Победитель первенства Дагестана прошлого года среди юношей в финале превзошел ученика бессменного главного судьи турнира Гамзата Абасова - Мустафу Ахмедова. Третью ступень пьедестала в наилегчайшем весе поделили представители сборной Узбекистана – Анвар Исломов и Ислам Ихломов.

В весовой категории до 46 кг в финале встретились воспитанники хасавюртовского училища олимпийского резерва. В споре одноклубников Магомед Абдулкадыров поборол Магомедамина Курамагомедова, а бронзовых медалей удостоились кизилюртовец Мерзабек Герейханов и триумфатор первенства России в подмосковном городе Раменское Загир Шахиев, представляющий хасавюртовскую спортивную школу имени братьев Ирбайхановых.

Представители хасавюртовского УОР были вне конкуренции и в весовой категории до 50 кг, где первое место за собой оставил Ахмед Азиев, одолевший Магомеда Магомедова.

Одними из самых захватывающих схваток стали соревнования среди борцов, чей вес не превышает 54 кг. Заявлены тут были: победитель первенства Европы этого года Ислам Базарганов, серебряные призеры юношеского чемпионата России Рамазан Абдурахимов и Мустафа Юлдашев, победитель первенства СКФО Абакаргаджи Айсаев, триумфатор первенства СКФО среди младших юношей Магомед Асадулаев и другие. Пробиться в финал удалось воспитанникам СК Базарганова - ныне выступающему за Азербайджан Исламу Базарганову и Рамазану Абдурахимову.

На встречу друг к другу участники первенства Европы в Суботице шли по-разному: Базарганов на своем пути одержал три досрочные победы, а Абдурахимов уже в квалификации встретил упорное сопротивление Магомедхабиба Мукумагомедова. Вырвав волевую победу, спартаковец из Махачкалы вышел в 1/8 финала, где не без труда взял верх над сильным Мустафой Юлдашевым (9:5). Затем Рамазан получил возможность передохнуть, так как в соседней паре 1/8 финала Гаджимурад Омаров и Юсуп Бацаев устроили потасовку и были немедленно сняты с соревнований.

В полуфинале Ислам Базарганов тушировал Абакаргаджи Айсаева, а Абдурахимов провел на ковре все отведенное на поединок время, оформив победу со счетом 9:2 над махачкалинцем Амсаром Омаевым. К повышенному накалу финальной схватки быстрее освоился триумфатор первенства Европы в Сербии Базарганов, защитивший звание чемпиона турнира, на котором побеждал и в прошлом году. Итог борьбы за первое место - 10:0.

Не менее сильным был состав участников в весовой категории до 58 кг, где в числе соискателей на медали значились имена победителя первенства России и серебряного призера первенства мира Абасгаджи Магомедова, медалиста первенства России Хабиба Карачаева, триумфатора прошлогоднего турнира Гаджимурада Базарганова. Лучшие борцы турнира прошедших годов Гаджимурад Базарганов и Абасгаджи Магомедов, одержав по две досрочные победы, вышли в полуфинал.

В борьбе за выход в финал между бывшими партнерами по СК Базарганова успешнее был Магомедов. Гаджимурад Базарганов в борьбе за третье место вновь быстро расправился со своим соперником, а Абасгаджи Магомедов, которому на следующий день после турнира предстоял вылет на международный турнир на призы Бувайсара Сайтиева в Красноярск, ждала нелегкая встреча в финале с махачкалинцем Хабибом Карачаевым. Последний становится финалистом турнира имени Х. Магомедова уже третий раз подряд, и всякий раз он останавливается в шаге от первого места. До середины второго периода Хабибу удавалось сдерживать атаки медалиста первенства мира, но в концовке поединка Абасгаджи обеспечил себе победу с минимальным преимуществом.

В весе до 63 кг воспитанник махачкалинской спортшколы имени Г. Гамидова вмешался в планы Эльбруса и Чермена Валиевых, которые могли встретиться только в финале. Победитель весеннего первенства СКФО Абдулатипов в четвертьфинале «перебежал» дорогу призеру первенства мира Эльбрусу Валиеву при счете 8:8, но в финале ему не хватило сил в противоборстве с Черменом.

Подарок кизилюртовской публике преподнес представитель спортклуба имени Базарганова Зайнудин Абдуразаков, который поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 69 кг. По сетке турнира Абдуразаков продвигался весьма уверенно, не отдав до финала соперникам ни балла.

Помимо традиционных кубков, медалей и дипломов различной степени, все победители и призеры соревнований были награждены денежными призами и ценными подарками от организаторов и спонсоров. Денежных поощрений также удостоились тренеры победителей, а представители всех команд и судейского корпуса получили ценные подарки.

Отличительной особенностью турнира явилось то, что памятными подарками и денежными призами были отмечены и гости турнира. Так, за развитие спорта в республике и пропаганду здорового образа жизни был награжден прославленный силач-тяжеловес Абдурахман Абдулазизов. Тренер сборной Узбекистана Назир Назаров привез из солнечной республики и преподнес в дар почетным гостям турнира – Магомеду Шабанову и Гайдарбеку Гайдарбекову – традиционные национальные костюмы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела