"

Международный шахматный турнир «Каспий – море Дружбы – 2017» завершился в Дагестане

Фото:
1504
2 минуты
Международный командный турнир по шахматам среди детей «Каспий – Море Дружбы – 2017» завершился 28 августа в Карабудахкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципальной шахматной школы Анатолия Карпова. Соревнования были посвящены памяти видного общественно-политического деятеля Магомеда Гамзатова.

На церемонии открытия мероприятия присутствовали министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, депутат Народного Собрания республики Тимур Гамзатов, директор гуманитарной гимназии имени Гамзатова Магомедгаджияв Каримулаев и заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Джакай Джакаев.

В своем выступлении Шахабас Шахов подчеркнул, что очень рад такому широкому представительству команд из различных регионов нашей страны и Азербайджана. Также он выразил благодарность семье Гамзатовых за вклад в развитие шахматного движения в республике и выразил уверенность в том, что данный турнир будет ежегодным, и со своей стороны он окажет всяческую поддержку для его дальнейшего развития.

Участниками международного турнира стали 18 команд, представленных более 70 участниками из городов и районов Дагестана, а также Владикавказа, Беслана, Элисты, Астрахани, Волгограда, Грозного и Баку.

Победителями соревнований, набрав 14 командных очков из 14 возможных, стали шахматисты из Астрахани. С 11-ю очками второе место заняла команда «Махачкала – 2», а третье место осталось за тройкой «Баку – 3».

По итогам соревнований были определены победители и призеры в личном зачете на каждой из четырех досок. Тут лучшими были представители азербайджанских команд Канан Караев, Мелек Исмаил, Фарид Мустафаев и Торгул Еседли.

Команды, занявшие призовые места, были награждены кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней, а также денежными призами от гимназии имени Гамзатова. Победители и призеры в личном зачете были отмечены грамотами, медалями и денежными призами.

Всем участникам турнира и представителям команд были   вручены памятные книги дагестанского поэта Расула Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела