"

Международный шахматный турнир «Каспий – Море Дружбы 2017» соберет команды из регионов России и Азербайджана

Фото:
1161
1 минута
Международный командный турнир по шахматам среди детей «Каспий – Море Дружбы 2017» пройдет с 25 по 28 августа на базе детского лагеря «Солнечный берег» с участием команд из регионов России и Азербайджана, сообщил РИА «Дагестан» международный гроссмейстер Джакай Джакаев. Соревнования посвящены памяти видного общественно-политического деятеля Дагестана Магомеда Гамзатова.

По словам собеседника, для участия в турнире в Дагестан съедутся команды из Баку и Сумгаита, а также Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей.

«Мы впервые принимаем у себя международные шахматные соревнования. Это знаковое мероприятие в нашем календаре и мы намерены отнестись к его проведению со всей серьезностью. Участниками состязаний станут около 20 команд, то есть порядка 80 шахматистов, которые прибудут к нам в сопровождении представителей коллективов. Такое представительство на турнире накладывает на организаторов особую ответственность», - отметил Джакай Джакаев.

Директор махачкалинской школы шахмат имени Карпова отметил, что Дагестан на предстоящем старте будут представлять шахматисты шести городов и районов республики.

«Махачкалинским шахматистам в ближайшие дни предстоит только отобраться на «Каспий – Море Дружбы 2017». Они в очном противостоянии определят, кто будет играть на представительном турнире. Помимо столичных шахматистов права сыграть в соревнованиях добились представители Дербента, Избербаша, а также Ахвахского, Буйнакского и Каякентского районов», - сказал Джакаев.

Организаторами турнира «Каспий – Море Дружбы 2017» выступают министерство образования и науки Дагестана, гуманитарная гимназия имени Гамзатова, Федерация шахмат Махачкалы, российская Федерация шахмат и школа шахмат имени Карпова.

Победители и призеры соревнований в командном и личном зачете по доскам будут награждены дипломами Минобрнауки РД, а также кубками, медалями и денежными премиями от семьи Гамзатовых.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела