"

Международный Олимпийский день отмечают сегодня во всем мире

Фото:
1430
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Во всем мире 23 июня ежегодно отмечается Международный Олимпийский день.

В июне 1894 года в Париже Международный атлетический конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад и проводить их раз в четыре года. Первая Олимпиада современности прошла в 1896 году в Греции. В ней участвовали атлеты из 14 стран.

Но официально Международный Олимпийский день стали праздновать в 1948 году в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

23 июня был самоучрежден и высший руководящий орган олимпийского движения – Международный олимпийский комитет. Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного Олимпийского дня. Целью нового праздника стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных способностей.

В России в честь Международного Олимпийского дня по всей стране ежегодно проводятся мероприятия, нацеленные на продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризацию олимпийского движения и привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

В 2009 году в Дагестане была зарегистрирована общественная организация «Олимпийский совет Республики Дагестан». Сегодня ее возглавляет заслуженный мастер спорта России, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов.

Сегодня 23 дагестанца являются олимпийскими чемпионами, а золотых медалей на главных спортивных Играх четырехлетия дагестанскими спортсменами завоевано 29.

Трехкратными олимпийскими чемпионами стали фехтовальщик Владимир Назлымов и борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев, двукратными – прыгунья с шестом Елена Исинбаева и борец-вольник Мавлет Батыров. Еще 26 дагестанцев в числе обладателей серебряных и бронзовых медалей Олимпийских игр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела