"

Международный день шахмат в Махачкале отметят праздничным турниром

Фото:
1274
2 минуты
Международный день шахмат отметят в Махачкале блиц-турниром, сообщил РИА «Дагестан» международный гроссмейстер Джакай Джакаев. Праздничный старт состоится 20 июля в шахматном павильоне на Родопском Бульваре.

«Международный день шахмат отмечается уже более 50 лет. Традиционно в этот день одни из лучших шахматистов Дагестана собираются за шахматными досками и определяют сильнейших на республиканском турнире. Планируется, что участниками соревнований станут около 60 шахматистов. К сожалению, павильон не сможет вместить всех желающих, поэтому мы вынуждены ввести ценз – допускать к турниру только игроков, имеющих не ниже первого спортивного разряда», – рассказал Джакаев.

Именитый шахматист отметил, что все хлопоты по организации турнира на себя взяли Федерации шахмат республики и Махачкалы, а также муниципальная шахматная школа Карпова.

По мнению Джакаева, данный турнир вполне мог иметь статус всероссийского, но в этом нет необходимости.

«Соревнования, посвященные Международному дню шахмат, получаются довольно представительными. Кроме того, День шахмат отмечается практически в каждом регионе, поэтому нет особого смысла приглашать к нам на турнир гостей из-за пределов республики», – сказал международный гроссмейстер.

Праздничный турнир станет далеко не единственным мероприятием, которое пройдет этим летом в шахматном Дагестане.

«Уже в конце июля в Хасавюрте будет проведен второй этап Кубка Северо-Кавказского федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин. Эти соревнования проходят на призы Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Через день после этапа Кубка Северного Кавказа в Хасавюрте, в махачкалинском Доме шахмат пройдет детский республиканский турнир, посвященный юбилею председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова. Также на 1 августа намечен чемпионат Дагестана среди мужчин по классическим шахматам на призы первого Президента Дагестана Муху Алиева. Нам необходимо приложить все усилия, чтобы на должном уровне провести эти мероприятия», – отметил Джакаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела