"

Мастеров самбо, отличившихся на чемпионате мира, торжественно встретили в махачкалинском аэропорту

1914
Победителей и призеров чемпионата мира по самбо среди мастеров-ветеранов торжественно встретили накануне, 27 октября,  в аэропорту Махачкалы. Международные соревнования, на которых отличись представители Дагестана, проходили 20 – 22 октября в хорватском городе Пореч.

В составе сборной команды России золотые медали чемпионата завоевали Рамазан Рамазанов (90 кг) и Газимагомед Ахмедов (+100 кг). Рамазанов впервые стал чемпионом мира, для Ахмедова высшая награда стал 12-й в спортивной карьере. Бронзовым призером прошедших соревнований стал Магомед Исаев (90 кг).

В аэропорту триумфаторов чемпионата мира встречали представители министерства по физической культуре и спорту республики, друзья и родственники.

«Любая завоеванная для Дагестана награда – это еще один повод гордиться нашими достижениями в спорте. Приятно, что люди, которым давно за 40 и 50 лет, продолжают участвовать в таких значимых соревнованиях, как чемпионаты мира, побеждать в них и прославлять республику. Это настоящий пример для подрастающего поколения дагестанских спортсменов. Более того, на таком хорошем уровне некоторые из наших мастеров выступают далеко не первый год. К примеру, для Газимагомеда Ахмедова – это уже 12-я золотая медаль на чемпионатах мира по самбо, примерно столько же наград он завоевал, участвуя в чемпионатах мира по дзюдо. Этот человек не только сам становился чемпионом, но лично подготовил множество спортсменов высочайшего класса. Такие люди – гордость Дагестана», – прокомментировал выступление участников чемпионата мира министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов.

Отметим, что Рамазан Рамазанов, Газимагомед Ахмедов и Магомед Исаев также вошли в число медалистов на прошлогоднем чемпионате мира.