"

Махачкала и Хасавюрт поделили золотые медали чемпионата Дагестана по вольной борьбе

Фото:
5226
2 минуты
Махачкалинские и хасавюртовские борцы поделили золотые медали в первый день на чемпионате республики. Борцовские состязания, которые проводятся на призы олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова, стартовали сегодня во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске.

На чемпионат заявились 255 вольников из городов и районов республики. На  церемонии открытия соревнований участников поприветствовал первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов.

«Дорогие друзья! Разрешите поприветствовать вас на соревнованиях, которые проводятся на призы Загалава Абдулбекова, личность которого заслуживает самого высокого уважения.

На Олимпийских играх в Мюнхене он стал первым олимпийским чемпионом по вольной борьбе на Северном Кавказе.  Его победа на этой Олимпиаде  была очень важной и нужной для Республики Дагестан. Она дала уверенность дагестанским спортсменам, что можно побеждать на Олимпийских играх. Сегодня в этом зале присутствуют его воспитанники, он замечательный тренер. Я хочу пожелать ему здоровья, а участникам - таких же красивых побед и высот в спорте, каких достиг Загалав Абдулбеков», - сказал первый вице-премьер.

Затем слово взял и сам виновник соревнований: «Большое спасибо за теплые слова, сказанные в мой адрес. Но знаете, на фоне громких побед наших спортсменов на Олимпийских играх и чемпионатах мира выпадает имя Али Алиева. А ведь все началось с него. Его нужно считать первопроходцем борьбы в Дагестане, да и в Советском Союзе тоже. После него вышло много олимпийских чемпионов из Дагестана. Это легенда 80-х годов Владимир Юмин, двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батыров, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и многие другие. А ведь это только борцы. Сегодня здесь в зале присутствует первый олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков. Это те люди, которыми гордится республика и страна. Их путь к олимпийским медалям был тернист. Я хочу сказать молодым борцам, что, только прилагая усилия, через труд можно достичь успеха в спорте.

Пусть на этом чемпионате победят сильнейшие, надеюсь на объективное судейство и всем вам успехов», - сказал олимпийский чемпион.

После приветственных речей, первый соревновательный день продолжился поединками борцов в весовых категориях до 57, 61, 65 и 97 кг. Всего в стартовый день на борцовские ковры вышло 112 вольников.

По его итогам махачкалинские и хасавюртовские борцы поделили золотые медали чемпионата. В своих весовых категориях лидировали Бобохан Вахидов (57 кг, Хасавюрт), Шамхал Хизриев (61 кг, Хасавюрт),  Муршид Муталимов (65 кг, Махачкала), Магомедрасул Магомедов (97 кг, Махачкала).

По общему же количеству завоеванных наград лидируют хасавюртовцы - 9 медалей, у махачкалинцев на 4 награды меньше.

Завтра, в заключительный день, медали чемпионата будут оспаривать 143 борца в весовых категориях до 70, 74, 86 и 125 кг.

Новости раздела