"

Магомеду Абдусаламову присуждена национальная премия «Звезда бокса»

Фото:
2742
1 минута
Дагестанскому боксеру Магомеду Абдусаламову присуждена национальная премия «Звезда бокса», сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации профессионального бокса России Зайналабид Гаджиев.

Премия вручается за достижения и заслуги в области профессионального бокса. Торжественная церемония вручения престижных статуэток премии состоялась накануне, 1 февраля, в Москве. Победителей определяли в 11 различных номинациях. Абдусаламов был удостоен награды в номинации «За мужество в бою». В отсутствие боксера статуэтку вручили его родным, отцу и брату.

2 ноября 2013 года в Нью-Йорке Магомед Абдусаламов проводил защиту титула чемпиона США по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе. Соперником россиянина был кубинский боксер Майк Перес. По ходу боя Магомед получил тяжелую черепно-мозговую травму, а также переломы руки и челюсти, но сумел достоять до конца поединка. Травма повлекла отек мозга, врачи вынуждены были ввести нашего боксера в состояние медикаментозной комы. Несмотря ни на что, Магомед выжил, поправляется и сейчас проходит реабилитационные процедуры. За смелость и мужество, за страсть и любовь к боксу WBC наградил россиянина специальной медалью.

Большую помощь семье Магомеда Абдусаламова оказала российская и мировая боксерская общественность. Сейчас Магомед с женой и тремя дочками проживает в Нью-Йорке, у друга Аминулы Сулейманова. Благодаря поддержке бизнесмена и вице-президента Федерации профессионального бокса России Андрея Рябинского стала возможна современная, дорогостоящая медицинская реабилитация, которую получает Магомед.

Новости раздела