"

Магомедрасул Меджидов стал обладателем золотой медали чемпионата Европы

Фото: wrestdag.ru
3065
1 минута
Представляющий Азербайджан дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов стал победителем в весе свыше 91 кг завершившегося сегодня в Минске чемпионата Европы.

Для очередного успеха титулованному супертяжеловесу, а он, напомним, является действующим чемпионом мира и обладателем бронзовой медали Игр в Лондоне, понадобилось провести всего два победных поединка. Первый круг Меджидов пропускал, во втором одолел румына Михая Нестора, в полуфинале он должен был драться с хозяином ринга Виктором Зуевым, но тот из-за травмы не вышел на поединок, и, наконец, в финале в равном бою им был повержен россиянин Сергей Кузьмин.

«Жаль, конечно, не удалось поставить в конце чемпионата жирную победную точку, — сказал после финала супертяжеловесов главный тренер сборной России Александр Лебзяк. - Но у меня к Сергею нет никаких претензий — он сделал в этом бою всё, что мог. Проигрывая после первого раунда, сумел выиграть второй, но соперник всё-таки оказался сильнее. Не будем забывать, что он действующий чемпион мира в этой весовой категории, призер Олимпийских игр. А Сергею элементарно не хватило мощи, функциональной подготовки — он проиграл этой бой в третьем раунде. Но этот случай, когда после поражения не в чем себя упрекнуть, поскольку оставил на ринге все силы».

Любопытно, что и на предыдущем чемпионате Европы, проходившем в 2011 году в Стамбуле, первое место в супертяжелом весе завоевал дагестанский боксер — Магомед Омаров. На Играх в Лондоне Омаров в четвертьфинале встречался с нынешним обладателем титула чемпиона континента Меджидовым и уступил ему. После Олимпиады Омаров выиграл чемпионат России, где в финале одолел Сергея Кузьмина. Сейчас уже экс-чемпион Европы готовится к Универсиаде, которая пройдет в июле в Казани.

Новости раздела