"

Магомед Абдуллаев: «Наши тхэквондисты – лучшие в мире»

Фото:
2966
3 минуты
Итоги выступления дагестанских паратхэквондистов и тхэквондистов на представительных международных соревнованиях подвели сегодня на пресс-конференции в РИА «Дагестан». В ней приняли участие президент республиканской Федерации паратхэквондо Руслан Биярсланов, старший тренер сборной Дагестана по тхэквондо Магомед Абдуллаев, бронзовый призер чемпионата Европы по паратхэквондо Марьям Салимгереева.

Как сообщил журналистам Руслан Биярсланов, с 15 по 17 сентября в Варшаве проходил чемпионат Европы по паратхэквондо, на котором дагестанские спортсмены, выступая за сборную команду России, сумели завоевать две золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

«Это уже пятый чемпионат Европы в нашем виде спорта и неизменно сборная России занимает первое общекомандное место. Особенно приятно, что свой вклад в общую победу вносят дагестанские воспитанники, которые пополнили копилку сборной 4 наградами. Чемпионами Европы стали Магомедзагир Исалдибиров и Севиль Абдулова. Серебряная медаль на счету Зайнутдина Атаева, бронзовая награда в активе Марьям Салимгереевой. Это хороший результат для одной республики. Дагестанские паратхэквондисты в очередной раз доказали, что они сильнейшие не только в стране, но и за ее пределами», – отметил он.

Руководитель федерации вида спорта подчеркнул, что успехи представителей дагестанского паратхэквондо на международной арене позволяют верить в перспективу участия спортсменов в Паралимпийских играх в Токио. «Нам по силам подготовить кандидатов в паралимпийскую сборную страну, если спортсменам уделят должное внимание и поддержку. С тех пор, как паратхэквондо включили в число паралимпийских видов спорта, нашим спортсменам немного стало легче. Благодаря поддержке министерства спорта Дагестана они как победители и призеры всероссийских и международных турниров стали получать стипендии, премии. Сейчас у ребят есть стимул заниматься и побеждать, в том числе на Паралимпиаде», – сказал Биярсланов.

Завоевавшая бронзу чемпионата Европы Марьям Салимгереева, несмотря на то, что не удалось занять первое место, осталась довольна своим выступлением. «Хочется всегда большего и особенно обидно, когда, по сути, до победы не хватает совсем немного. Я рассчитывала, конечно, завоевать золотую медаль, но до нее, я считаю, не хватило везения, ведь в полуфинальном бою все решил один «золотой» балл, который я пропустила от соперницы. Моя медаль чемпионата Европы хоть и не высшего достоинства, тем не менее, дорога мне как золотая, поскольку досталась путем упорных тренировок», – сказала спортсменка.

Старший тренер сборной Дагестана по тхэквондо Магомед Абдуллаев рассказал об успехах дагестанских тхэквондистов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. «Не иначе, как триумфальным, выступление наших тхэквондистов Радика Исаева и Патимат Абакаровой не назовешь. Две олимпийские медали – одна золотая и одна бронзовая, и наши тхэквондисты – лучшие в мире. О таком результате можно было только мечтать. На олимпийском турнире они одержали победы над многими именитыми спортсменами, в том числе чемпионами Олимпийских игр. Тем ценнее от этого их медали», – сказал тренер.

По словам Абдуллаева, олимпийский успех связан в первую очередь с поддержкой и условиями, которые создали для тхэквондистов в Республике Азербайджан. «В Баку Радика и Патимат встречали как национальных героев. Это страна, которая на протяжении всего олимпийского цикла поддерживала их, верила в победу наших тхэквондистов, и нам приятно, что они смогли оправдать их надежды. Сейчас в России многие с завистью смотрят на успех Радика и Патимат, сожалея о том, что в свое время упустили таких атлетов. Они могли стоять на олимпийском пьедестале и в их честь играл бы гимн Российской Федерации. Здесь им было сложно пробиться в состав сборной, тренеры их не рассматривали как серьезных спортсменов, способных на большие победы, не поддерживали. Они уехали и доказали обратное. В России до сих пор нет олимпийского чемпиона по тхэквондо, а в Азербайджане он есть, причем Радик является и единственным на территории СНГ чемпионом Олимпиады», – подчеркнул он.

Напомним, что в рамках торжественных мероприятий по случаю 80-летия со дня образования министерства по физической культуре и спорту республики состоится чествование дагестанских спортсменов – победителей и призеров Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела