"

Легкоатлеты Дагестана готовятся к чемпионату России

Фото:
3358
2 минуты
Дагестанские легкоатлеты проходят подготовку к чемпионату России (в помещении), который пройдет 17-19 февраля в Москве, сообщил РИА «Дагестан» директор РДЮСШ по легкой атлетике Альберт Рзаев.

«На эти соревнования, которые пройдут в манеже одного из самых больших спортивных комплексов в стране – «ЦСКА», от дагестанской команды будут заявлены 5 человек. В основном это ребята и девушки, завоевавшие право по результатам выступления на чемпионате Северо-Кавказского округа, проходившем в середине января в Волгограде. Соревнования станут для наших легкоатлетов отборочными в сборную России на чемпионат Европы в помещении, который состоится 6-8 марта в Праге, столице Чехии. На протяжении 3 дней будет разыграно 26 комплектов медалей в различных дисциплинах», – отметил Рзаев.

По словам собеседника агентства, на чемпионате страны среди мужчин выступят рекордсмены Дагестана в забегах Ренат Амрахов и Нурлан Алиев.  В прыжковых дисциплинах республику представит Усбан Мирзаханов.

«Большие надежды возлагаем на наших бегунов, которые на чемпионате СКФО обновили рекорды республики. Махачкалинец Ренат Амрахов пробежал 200 метров за рекордные 22,05 секунд. Прежний рекорд республики составлял 22,37 секунды. В беге на 60 метров с барьерами рекорд Дагестана обновил Нурлан Алиев из Дербента, пробежавший дистанцию за 8,24 секунды. Прежний рекорд составлял 8,53 секунды. Еще один легкоатлет из Дербента Усбан Мирзаханов выступит на чемпионате России в прыжковых дисциплинах. На соревнованиях округа он занял первые места в тройном прыжке (результат – 14,75 м) и прыжке в длину (6,52 м)», – сказал Рзаев.

Собеседник добавил, что в забегах на разных дистанциях среди женщин примут участие Хадижа Магомедова и Салимат Байболатова. «Махачкалинка Хадижа Магомедова на чемпионате СКФО показала третий результат в забегах на 60 метров (8,04 с) и 200 метров (28,04 с). Еще одна спортсменка из Махачкалы Салимат Байболатова, по объективным причинам пропустившая соревнования округа, все же будет допущена к чемпионату России. На кубке Главы Дагестана она лидировала сразу в нескольких забегах», – добавил собеседник.

Отметим, чуть позже - с 22 по 24 февраля в Адлере состоится чемпионат России по длинным метаниям, где также выступят дагестанские легкоатлеты.

«Магомедсалам Магомедов (метание диска) – один из немногих, кто сумел застолбить за собой место в основном составе сборной России. Он сейчас находится на сборах в Сочи. Ему предстоит выполнить квалификационный норматив на чемпионат мира в Пекине. Для этого надо стать чемпионом страны с результатом свыше 63 метров или быть в призерах с результатом свыше 65 метров. В толкании ядра выступит наш Шагавутин Рахманов. 8 февраля легкоатлет победил в своей дисциплине на кубке губернатора Краснодарского края», – заключил Рзаев.

Новости раздела