"

Кубок России по волейболу среди мужских команд памяти Расула Гамзатова стартовал в Каспийске

Фото:
2001
2 минуты
Предварительный этап Кубка России по волейболу среди мужских команд памяти Расула Гамзатова стартовал сегодня во Дворце молодежи, спорта и культуры имени Али Алиева в Каспийске.

В турнире участвуют команды «Дагестан» (Махачкала), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), выступающие в Высшей лиге «А», а также «Факел» (Новый Уренгой), «Локомотив» (Новосибирск), представляющие Суперлигу российского волейбола. Всего же в розыгрыше Кубка России участвуют 20 команд, поделенных на пять групп.  

На торжественной церемонии открытия турнира участников, гостей и всех любителей волейбола поприветствовал Глава республики Рамазан Абдулатипов. «В этом прекрасном зале имени пятикратного чемпиона мира по вольной борьбе Али Алиева сегодня очередной спортивный праздник. В Дагестане очень любят борьбу, но при этом не меньше любят волейбол. Мы недавно чествовали нашего олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева, а сегодня приветствуем участников Кубка России по волейболу. В этом турнире принимает участие дагестанская команда, которая за последние годы добилась хороших результатов. Ей удалось выйти в Высшую лигу «А» и в дебютном сезоне этой лиги завоевать бронзовые медали. Я думаю, что и в дальнейшем волейбол в Дагестане будет только развиваться», - отметил Абдулатипов.  

Подчеркивая значимость турнира, Абдулатипов отметил, что он посвящен памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: «Эти соревнования посвящены памяти поэта мирового уровня Расула Гамзатова – человека талантливого и красивого, настоящего гражданина России и Советского Союза, патриота своего Отечества. Россия – страна великих поэтов, одним из которых был и Расул Гамзатов. Его стихи знает весь мир. Он любил волейбол. Когда мы впервые проводили турнир на призы Расула Гамзатова, некоторые говорили, а что он волейболист что ли. Сам Расул Гамзатович на это сказал, что играл в волейбол, выступая за школьную команду. Поэтому я поздравляю всех с праздником волейбола и желаю, чтобы вы не только хорошо играли и болели, но и помнили великого поэта Расула Гамзатова».  

С приветственным словом к участникам и болельщикам также обратилась дочь народного поэта Салихат Гамзатова. «Спасибо за возможность сегодня приветствовать вас в этом зале. Уже не первый год проводятся волейбольные турниры, посвященные памяти моего отца. Когда его спрашивали, по какому виду спорта провести турнир на его призы, он остановил свой выбор именно на волейболе, поскольку ему нравилась командная игра. Обращаясь к участникам, мне хочется пожелать, чтобы борьба у вас была только на этой площадке, а за ее пределами у вас сложились дружеские отношения. Надеюсь, ваше пребывание на дагестанской земле будет приятным, интересным», - сказала Гамзатова.

После приветственных речей и небольшой концертной программы с участием вокально-хореографических ансамблей состоялась игра между командами «Дагестан» и «Факел». Матчи турнира пройдут до 10 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела