"

Кубок открытых соревнований по ледолазанию на замерзших водопадах достался сборной команде Махачкалы

Фото:
2494
3 минуты
Кубок открытых соревнований по ледолазанию на замерзших водопадах, которые проходили в течение четырех дней в Хунзахском районе, достался сборной команде Махачкалы «Легенда», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

К соревнованиям были допущены 9 команд, в каждой из которых состояли по три участника. Это команды спортивных клубов и студенческих спасательных отрядов ДГУ, ДГПУ, ДагГАУ, Россоюзспаса, клуба «Наследники» РЦДЮТиК Минобрнауки, команда Дагестанского спасательного корпуса, Хунзахского района, МЧС, две дружины города Каспийска.

В открытии соревнований приняли участие около 70 человек, среди них – сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, руководство Туристского информационного центра «Дагестан», представители администрации Хунзахского района, сотрудники ДПСО МЧС России. Группа туристов из Махачкалы также приехала посмотреть на ледолазание по замерзшим водопадам.

На официальном открытии состязаний директор ТИЦ «Дагестан» Ахмед Гудов приветствовал собравшихся от лица министра по туризму и народным художественным промыслам Магомеда Исаева и отметил важность проводимого мероприятия в рамках объявленного Главой Дагестана Рамазана Абдулатипова Года Гор.

В свою очередь заместитель главы Хунзахского района Саадула Батиров напомнил собравшимся, что соревнования состоялись благодаря министерству по туризму. «Хунзахская благодатная земля уже не первый раз принимает спортсменов на горе «Матлас», где министерство по туризму проводит уже которое по счету мероприятие, и каждый раз это адреналин и максимум положительных эмоций. Желаю участникам пройти все этапы и определить сильнейшего», – сказал Батиров.

Заместитель начальника ДПСО МЧС России Алексей Сидоров пожелал спортсменам удачи, напомнив, что красота снега и льда таит в себе много опасности. «Эти соревнования проходят под эгидой безопасности спортсменов. Ваша победа напрямую зависит от соблюдения техники безопасности при лазании по льду. Наша служба со своей стороны всегда помогает Федерации спортивного туризма республики в проведении соревнований. И сегодня ребята дагестанского поисково-спасательного отряда отвечают за ваши жизни и здоровье», – отметил Сидоров.

После открытия республиканских соревнований и приветствия спортсменов из студенческих спасательных клубов все участники отправились на маршрут. По словам представителя судейского корпуса Шарипа Мурилова, маршрут состоял из двух этапов.

«Предварительно, перед прохождением маршрута, мы разметили замерзший водопад: красные полосы означают границы передвижения ледолаза, зеленые полосы – высоту в метрах. На первом этапе спортсмены должны преодолеть 15-метровую замерзшую сосульку на скорость. Второй этап – это преодоление 45-метровой высоты на сложность. Участникам дается контрольное время – 5 минут, в течение которого они должны пройти 45 метров замерзшего водопада. По итогам прохождения этих этапов и суммирования результатов всех трех участников команды определяется команда-победитель», – сказал Мурилов.

В итоге прохождения этапов на скорость и сложность лучшими в комплексном зачете оказались ледолазы сборной махачкалинской команды «Легенда», на втором месте – спортивный клуб «ЭОС» ДГУ, на третьем – команда Буйнакского медучилища «Сириус». Победители получили дипломы, медали и памятные призы от министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

Открытые соревнования по ледолазанию на замерзших водопадах министерство по туризму и НХП Дагестана проводит впервые, но, как отмечают сами участники, интерес к такому виду экстремального туризма огромный. Потому в планах у организаторов провести в ближайшее время соревнования с участием спортсменов из регионов СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела