"

Кикбоксеры Кизляра стали победителями Всероссийского турнира на призы Сагида Муртазалиева

9060
3 минуты
С 30 мая по 2 июня  в спортивном зале СОШ №9 города Кизляра прошел Всероссийский турнир по кикбоксингу «Надежды Дагестана», по итогам которого победителями стали хозяева соревнований - воспитанники спортклуба «Матадор».

Как сообщили РИА «Дагестан» в Федерации кикбоксинга республики, турнир является ежегодным и проходит в пятый раз на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева.

В соревнованиях участвовали  юноши 1997-1998, 1999-2000, 2001-2002 годов рождения. В рамках турнира прошло и первенство республики по кикбоксингу по линии министерства образования и науки РД в этих же возрастных группах. Свыше 300 спортсменов из республик Северного Кавказа, Республики Татарстан, Саратовской области, городов и районов Дагестана съехались для участия в этих соревнованиях – лучшие  кикбоксеры  в разделе «Фулл-контакт».

Торжественное открытие турнира прошло ярко и масштабно. Приехала  делегация из Махачкалы в составе заместителя министра спорта РД Гаджимурада Магомедова и начальника отдела спорта минобрнауки РД Ларисы Калмыковой, также присутствовали заместители главы администрации МО «Кизлярский район» Хайбула Хайбулаев и Зулпукар Алиев. Почетными гостями соревнований также стали президент Федерации русского бильярда Северного Дагестана Бийали Алиев, выпускники клуба «Матадор» - чемпион мира среди профессионалов Ризван Исаев, чемпион мира Салим Султанбеков, чемпион мира и Европы Али Устарханов, чемпион мира среди профессионалов по боксу Гаирбек Гермаханов и обладатель Кубка мира по кикбоксингу Даци Дациев из Саратова.

Оргкомитет  турнира вручил им ценные подарки за внимание, помощь и поддержку в проведении соревнований, за большой вклад в развитие и пропаганду  кикбоксинга, да и спорта в целом среди молодежи Дагестана и России. Лариса Калмыкова от лица минобрнауки вручила победителям конкурса «Одаренные дети», воспитанникам тренера Ахмеда Ахмедова дипломы и денежные вознаграждения. Технический делегат (супервайзер профессионального боя) от Федерации кикбоксинга России Ильнур Гарипов вручил олимпийскому чемпиону Сагиду Муртазалиеву диплом за большой вклад в развитие профессионального спорта, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

После концертных номеров инструментального ансамбля группы «Сполох» и хореографической композиции Дома культуры Кизлярского района гостям были представлены 4 любительских боя.

В весовой категории  51 кг победил Малик Саидов, 54 кг – Ислам Магомедов, 57 кг – Раджадулах Ахмедов (все воспитанники Ахмеда Ахмедова), 60 кг - Рузик Давлетшин из Татарстана (воспитанник Ильнура Гарипова).

В рамках турнира также состоялся восьмираундовый титульный бой за звание чемпиона России среди профессионалов в весовой категории 71 кг между Баширом Таждиновым  («Матадор») и  Аскаром Арстановым из Саратова. С явным перевесом во всех раундах победу одержал Башир Таждинов.

В общекомандном зачете первое место на турнире уверенно с большим отрывом занял клуб «Матадор» ДЮСШ Кизлярского района (тренер Ахмед Ахмедов), второе – Республика Татарстан, третье – город Саратов.

В первенстве Дагестана первое место занял клуб «Матадор» ДЮСШ Кизлярского района, второе – ДЮСШ села Тарумовка, третье – ДЮСШ села Бабаюрт.

Все участники боев были награждены кубками и ценными призами. В состав судейской коллегии вошли более 15 судей национальной категории под руководством главного судьи Ахмеда Ахмедова.