"

Ход реализации проекта «Человеческий капитал» и подпроекта «Спортивный Дагестан» обсудили в Махачкале

Фото:
2709
2 минуты
Первое выездное совещание в территориальных округах Дагестана по реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» и подпроекта «Спортивный Дагестан» состоялось 20 октября в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В рамках встречи состоялось обсуждение следующих вопросов: реализация подпроекта «Спортивный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» в муниципальных районах и округах и реализация Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год».

Открывая совещание, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов сообщил о необходимости подготовки отчета за 2015 год для министерства спорта РФ по реализации приоритетных проектов, в котором должна содержаться обобщенная информация о работе, проделанной на местах, и возникающих проблемах. Главная из них, отметил выступающий, – отсутствие достаточного финансирования.

Говоря о подпроекте «Спортивный Дагестан», первый заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся трудности, в столице он является одним из наиболее успешных. Так, мероприятия в рамках него реализуются, не дожидаясь завершения года: открываются новые спортивные поля, дагестанские спортсмены занимают высшие ступеньки пьедесталов, ведется плодотворная работа по всем направлениям.

О важности сотрудничества администрации города Махачкалы и Минспорта Дагестана сказал председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов. Он подчеркнул, что необходимо усиливать взаимодействие в области проведения городских физкультурных и спортивных мероприятий.

В рамках обсуждения хода реализации Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год» выступили руководители спортивных школ города. Они говорили о необходимости проведения работы по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность через привлечение к спорту, к участию в различных городских мероприятиях, акциях, праздниках, круглых столах, конференциях. В этой ситуации, отметили выступающие, спортсмены должны быть примером для подрастающего поколения, только прививая идеи мира и добра, присущие спорту, можно оградить молодежь от радикальной идеологии и террористической деятельности. Большую роль в этом играют, как подчеркнули присутствующие, институты гражданского и патриотического воспитания детей, работа с тренерским составом спортшкол.

В ходе разговора также были затронуты темы по проведению ГТО в Махачкале, о совершенствовании работы спортивных клубов и секций, наиболее востребованных среди детей и молодежи (единоборства, боевые искусства и т.д.), проведении аттестации руководителей и специалистов физической культуры и спорта согласно требованиям и многое другое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела