"

Халимбекаульская школа боевых искусств «Пять сторон света» отметила свой 18-й день рождения

Фото:
10888
2 минуты
В селении Халимбекаул Буйнакского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 18-летию знаменитой школы боевых искусств «Пять сторон света».

Эта школа была и остается кузницей здоровья, рекордов и спортивных традиций, а ее воспитанники своими спортивными успехами прославляют Буйнакский район, Дагестан и Россию.

После поднятия знамен и гимна школы, со вступительным словом выступил заслуженный тренер России, кавалер ордена за «Заслуги перед Республикой Дагестан», член Союза художников России, лауреат национальной премии «Золотой пояс России» в номинации «Лучший тренер», директор и основатель школы Г. Магомаев. Он поблагодарил и поздравил всех присутствующих и отметил, что дети – это наше сокровище и от того, как мы к ним относимся, зависит наше будущее.

Об истории создания и символике школы рассказала бессменная спутница жизни и единомышленник Г. Магомаева – О. Магомаева. Четыре стороны квадратного основания пирамиды указывают на четыре стороны света, что символизирует также разделение по расовым, национальным, религиозным и государственным признакам. Люди поднимаются над тем, что разъединяло их, и встречаются на вершине пирамиды – пятой стороне света, символизирующий духовные и культурные ценности, объединяющие все человечество.

За 18 лет существования школы, ее воспитанники завоевали 3266 медалей, из которых золотых – 2359, серебряных – 520, бронзовых – 387.

С поздравительной речью выступили главный специалист министерства образования, науки и молодежной политики РД Р. Абдулбасирова, заместитель главы администрации Буйнакского района Х. Ражбудинов, воспитанники школы – заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира по ушу-саньда Б. Атаев, заслуженный мастер спорта России, трехкратный чемпион мира по ушу-саньда Д. Белетов, чемпион Европы по ушу-саньда, многократный чемпион России Р. Ибрагимов, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 2012 г., двукратный призер чемпионата мира по тхэквондо, призер Кубка мира Г. Умаров, мастер спорта России, чемпион мира по паратхэквондо, обладатель Кубка мира, чемпион Европы, многократный чемпион России З. Атаев и другие.

Все гости поздравили коллектив школы с праздником и отметили, что, несмотря на столь юный возраст, она твердо стоит на ногах, что в ней заложены хорошие и добрые традиции, используются современные методы воспитания молодежи.

От имени главы МО «Буйнакский район» Д. Шихсаидова директору школы Г. Магомаеву был преподнесен в качестве подарка теннисный стол с ракетками и мячиками, для того чтобы дети в свободное время могли отвлечься от повседневной жизни.

Торжественное мероприятие состояло не только из показательных выступлений спортсменов, но и песен, стихотворений и веселых театральных представлений в исполнении преподавательского коллектива школы.

Новости раздела