"

Казбек Абдурагимов: «Фехтование в Дагестане необходимо возрождать»

Фото:
5931
5 минут

Еще в середине прошлого века фехтование пользовалось среди дагестанцев огромной популярностью. Успехи в вольной борьбе тогда только стали проявляться, а фехтовальщик-саблист Владимир Назлымов к тому времени уже становился победителем Олимпийских игр. Совсем недавно в министерстве по физической культуре и спорту Республики Дагестан прошло чествование нашего земляка, чемпиона Европы по фехтованию Казбека Абдурагимова, который живет в Москве уже более 20 лет после переезда из Махачкалы. Сейчас он тренируется в клубе ветеранов и любителей фехтования, но не перестает болеть за родной Дагестан. Его не покидает надежда возродить в республике этот вид спорта.

«Фехтование в Дагестане можно возродить, - признается в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Казбек Хакимович. - Думаю, что нужен энтузиаст, какими в свое время были Геннадий Никифоров и Григорий Скляр, но пока никто, к сожалению, не взялся за это сложное занятие. Все дело в том, что фехтование требует финансовых затрат на обмундирования, а чтобы содержать секции, необходимы немалые деньги. Конечно, за эти годы упущено многое, потеряны передовые позиции, однако не все так безнадежно. Если подойти к этому вопросу серьезно, то, не привлекая специалистов со стороны, в Дагестане можно найти с десяток мастеров спорта, бывших тренеров, которые при определенных условиях согласились бы возродить некогда популярный вид спорта. Некоторые работают учителями физкультуры, а в прошлом были великолепными фехтовальщиками, мастерами спорта. Их надо найти, собрать в министерстве спорта республики, разъяснить все и, конечно же, необходимо их простимулировать. Думаю, они не откажутся вновь попробовать свои силы, необходим, повторюсь, определенный толчок. Уверен, что при активной работе в течение 3-5 лет можно будет поднять дагестанское фехтование на должный уровень, не все так безнадежно».

- В этом году в Дагестан собирается приехать Владимир Назлымов - самый титулованный дагестанский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион по фехтованию. Может быть, его приезд послужит тем толчком к возрождению фехтования, о котором вы говорили?

- Безусловно, Назлымов – это большая фигура в фехтовании. Он первый олимпийский чемпион Дагестана. О его приезде в республику из Америки, где вот уже многие годы он проживает, я узнал во время недавней встречи в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана. Как мне рассказали руководители ведомства, они планируют провести мероприятия, посвященные 70-летию Назлымова, причем на самом высоком организационном уровне. Он сразу же откликнулся на предложение приехать, поскольку считает себя истинным дагестанцем. Приятно, конечно, осознавать, что твои заслуги перед республикой и страной ценят и помнят. Разговор в министерстве спорта получился плодотворным. Здесь также понимают, что фехтование – вид спорта, имеющий право на существовании в республике.

Вы знаете, что соседняя с Дагестаном Северная Осетия также славилась в советское время своими мастерами шпаги, рапиры и сабли. Но там тоже в перестроечное время многое было потеряно. Но наши соседи не позабыли о фехтовании полностью. Благодаря, возможно, энтузиастам, которые опирались на поддержку регионального спортивного ведомства, фехтование в Осетии вновь начало давать результаты. Во Владикавказе проводятся соревнования всероссийского уровня, фехтовальщики Северной Осетии попадают в составы сборных команд России для участия в самых престижных международных стартах.

Мне бы очень хотелось, чтобы лед тронулся и у нас. Хотя я могу сказать, что даже сейчас есть определенные сдвиги, результаты. В Москве живет и тренируется уроженка Дагестана Айзанат Муртазаева, которая в прошлом году стала победительницей первенства России по фехтованию среди спортсменок 2001 года рождения. Это еще раз подтверждает то, что наши люди талантливы и не все так безнадежно.

- Казбек Хакимович, а как начинался ваш спортивный путь в фехтовании?

- Когда я учился в школе, урок физкультуры у нас вел Геннадий Борисович Никифоров, именно он и сагитировал меня с друзьями пойти в секцию по фехтованию. Начал заниматься в 1971 году в Махачкале, выезжал на всероссийские соревнования, одерживал победы. В 1978 году мне удалось выполнить норматив мастера спорта, принимал участие уже в международных турнирах. После окончания института я успел поработать тренером по фехтованию в спортивной школе, а в конце 80-х все начало приходить в упадок, в Дагестане перестало развиваться фехтование.

- Вы продолжили заниматься любимым делом после переезда в Москву?

- Переехав в столицу страны, я далеко не сразу вернулся в фехтование. В 2006 году, случайно увидев объявление о том, что проводится чемпионат мира по фехтованию среди ветеранов, заинтересовался. В Москве я встретил знакомых, с которыми раньше фехтовал, и, узнав, что также есть секция для ветеранов спорта, стал ходить туда, участвовать в соревнованиях, различных ветеранских турнирах. Через два-три года пришли определенные результаты. Я побеждал на чемпионате России, кубке страны, в ряде международных турниров.

- Расскажите о командном чемпионате Европы 2014 года, победителем которого вы стали

- Эти соревнования проводились в хорватском городе Пореч. Являясь капитаном сборной России, вместе с партнерами по команде я провел на турнире 6 встреч. На предварительном этапе мы поочередно обыграли действующих чемпионов мира – команду Украины - 6:3, сборные Польши – 6:3 и Чехии – 7:2. Далее в турнире прямого выбывания были повержены сильные команды Великобритании – 5:2, Венгрии – 5:1 и Германии – 5:3. В финале мы встретились с действующими обладателями главного европейского трофея – командой Италии. В этой встрече нам удалось выиграть со счетом 5:2. Следует отметить, что в последний раз наша сборная по шпаге становилась чемпионом в далеком 2000 году, поэтому эти золотые медали, можно сказать, были долгожданными.

- В ближайшее время планируете участие в каких-либо соревнованиях?

- Совсем уже скоро - 12 мая, как и год назад в хорватском Порече нам предстоит отстаивать титул сильнейших на континенте. А в октябре этого года планирую также в составе сборной России принять участие в чемпионате мира, который состоится во французском городе Лимож.

- Всегда было интересно узнать, что именно служит стимулом для занятий спортом, когда тебе уже за 40?

- Для меня спорт – образ жизни. Благодаря этому явлению ты как будто находишься на другой планете. Человеку необходимо заниматься тем, что доставляет ему удовольствие. Во время занятий спортом ты чувствуешь себя молодым. Там дух соперничества, много новых друзей, знакомств, общения... А когда в придачу ко всему еще и побеждаешь, то чувствуешь моральное удовлетворение, гордишься своими успехами.

Новости раздела