"

Кавказские игры могут пройти в Махачкале

Фото:
9035
2 минуты

Сегодня на стадионе «Труд» в Махачкале побывала экспертная комиссия во главе с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Одесом   Байсултановым.

На спортивном объекте гостей встречали председатель правительства РД Мухтар Меджидов, его заместители Анатолий Карибов, Магомедгусен Насрутдинов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, советник Президента РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев и другие заинтересованные лица.

Глава спортивного ведомства республики ознакомил гостей с ходом строительства легкоатлетического стадиона «Труд». Министр напомнил, что строительство спортивного объекта было начато еще в начале двухтысячных годов. «С мая 2011 по сентябрь 2012 года строительные работы были приостановлены из-за недостаточного финансирования и вновь возобновлены лишь в октябре 2012 года. На сегодняшний день львиную долю финансирования данного объекта взял на себя федеральный бюджет – 70%, из республиканского бюджета – 30%. Новый стадион будет соответствовать всем нормам строительства спортивных сооружений. Проект включает строительство восьми беговых дорожек со свободным пространством вокруг них. Подтрибунный беговой зал будет длиной 120 метров, шириной 10 метров. Здесь также построят большой легкоатлетический центр. Впервые в Махачкале будет построен зал для тяжелой атлетики с 8 помостами под трибуной, появится большой игровой зал.

Масштабный проект суперсовременного объекта спортивного назначения, отвечающий всем мировым требованиям и параметрам, предусматривает развитие таких видов спорта, как легкая и тяжелая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, регби, стрельба из лука и пистолета и многих других. Возможность заниматься физической культурой и спортом на стадионе, получат все категории населения – от детей, инвалидов разных групп до здоровых, включая ветеранов», – рассказал руководитель минспорта Дагестана.

После осмотра стадиона делегация провела закрытое рабочее совещание. По его итогам будет принято окончательное решение по выбору места проведения 4-х Кавказских игр.

Напомним, что проведение 4-х Кавказских игр изначально было запланировано в столице Дагестана. 

Новости раздела