"

Канатоходец Расул Абакаров прошел без страховки по тросу между высотками в Грозном

Фото:
1300
1 минута

ГРОЗНЫЙ, 6 сентября – РИА «Дагестан». Потомственный канатоходец из Дагестана Расул Абакаров прошел без страховки 50 метров между высотными зданиями комплекса «Грозный-Сити», сообщает РИА «Новости».

Трос был натянут на высоте 32-этажного здания (более 100 метров). По словам самого канатоходца, свой поход он посвятил 200-летию Грозного. «Канат был натянут между 32-этажной гостиницей “Грозный-Сити” и 40-этажной башней, идти пришлось немного вверх под наклоном десять градусов. Это было расстояние 50 метров, я его прошел за три минуты», – рассказал Абакаров.

Также он отметил, что подготовка заняла несколько дней, за страховку и техническую часть отвечал его отец. «Я полностью ему доверяю, если он говорит “иди”, я отключаю мозг и иду, я должен сосредоточиться», – отметил канатоходец. По его словам, в тот момент, когда он встал на канат, подул ветер, «но варианта возвращаться не было».

Напомним, ранее канатоходец прошел по тросу, натянутому между разведенными пролетами Дворцового моста в Санкт-Петербурге. В ближайшее время он планирует повторить проход между высотками в Грозном. Проход состоится 5 октября – в день 200-летия столицы Чечни.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела