"

Камал Хан-Магомедов выиграл золото Европейских игр в дзюдо

Фото:
3474
1 минута
Дагестанский дзюдоист Камал Хан-Магомедов в составе сборной России завоевал золото Европейских игр, проходящих с 12 по 28 июня в Баку.

В решающем поединке весовой категории до 66 кг спортсмен одержал победу над французом Лоиком Корвалем. На пути к финалу Хан-Магомедов также победил представителей Сербии, Израиля, Украины и Португалии.

«Турнир по дзюдо в Баку оказался представительным и сложным, а уровень участников – высоким. Но в итоге я получил сразу две медали, одна за победу в чемпионате Европы, другая за победу на Играх. Вот это да! Все равно, что выступаешь на чемпионате мира, а выигрываешь еще и Олимпиаду. Уверен, золото придаст мне сил на предстоящем чемпионате мира в Астане.

С Корвалем я встречался уже в третий раз и всегда побеждал, хотя финал в Баку сложился непросто. Француз неудобный, с тягучей манерой борьбы и бросать его сложно. Плюс этот парень частенько берет неправильные захваты, бьет по ногам. Я старался реагировать на это адекватно, не делать глупостей. В итоге удался подхват, а затем я уже отстоял преимущество и выиграл. Приятно было ощущать поддержку друзей – все мои близкие – братья с семьями, друзья сегодня приехали из Дербента в Баку, чтобы за меня поболеть. Рад, что смог доставить им удовольствие», – сказал после победы Хан-Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела