"

В Кизилюрте прошел Всероссийский турнир по дзюдо памяти Имама Шамиля

Фото:
5231
1 минута
В Кизилюрте прошел ХХI Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей памяти Имама Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в республиканской Федерации дзюдо.

Турнир по дзюдо памяти Имама Шамиля проводится в Кизилюрте с 1993 года. Он стал весомым трамплином для дагестанских дзюдоистов. Многие спортсмены - участники ежегодного кизилюртовского турнира неоднократно добивались успехов на всероссийских и всемирных соревнованиях, становились победителями чемпионатов и олимпийских состязаний.

В зале кизилюртовского СДЮСШОР по дзюдо в течение двух дней кипели нешуточные страсти. 246 юных дзюдоистов из Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии старались показать свои лучшие качества в 10 весовых категориях.

В основном ожидалось, что борьба развернется между самыми многочисленными делегациями - командами Махачкалы (46 участников) и Кизилюрта (67 участников). Но в этот раз кизилюртовская школа дзюдо, переживающая настоящий бум после триумфа земляков Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева на Олимпийских играх в Лондоне и второй победы на чемпионате Европы Сиражудина Магомедова, была вне конкуренции.

Юные хозяева татами завоевали больше половины медалей турнира. На их счету 5 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых наград.

Победители, призеры и лауреаты турнира были награждены грамотами, медалями, кубками и денежными призами.

Новости раздела