"

В Избербаше проходит финал республиканского фестиваля «Кавказские игры - 2013»

Фото:
4741
2 минуты
Сегодня, 29июня, в Избербаше на базе местного легкоатлетического стадиона стартовал финал республиканского культурно-спортивного фестиваля «Кавказские игры». В состязаниях приняли участие победители и призеры отборочных этапов фестиваля шести зон республики. Отметим, что по итогам игр в Избербаше будет сформирована сборная команда Дагестана, которая в октябре этого года представит республику на традиционном празднике национальных видов спорта народов Кавказа в столице Кабардино-Балкарии – Нальчике.

Поздравить спортсменов с открытием игр и пожелать им удачи пришли министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов и глава МО «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов.

В приветственном слове руководитель главного спортивного ведомства республики Магомед Магомедов отметил, что для Дагестана Кавказские игры имеют особое значение: «Несмотря на то, что Кавказские игры пройдут не в Дагестане, а в Нальчике, наши спортсмены должны показать и доказать всем, что они сильнейшие на Кавказе. Второе и третье места даже не обсуждаются. От вас, спортсменов, зависит очень многое. Мы со стороны министерства по физической культуре поможем вам в решении любых вопросов, возникающих в процессе подготовки к соревнованиям. Желаю вам сегодня ярких и красивых побед. Пусть победит сильнейший», - сказал глава минспорта РД.

Мэр Избербаша Абдулмеджид Сулейманов в свою очередь отметил, что решение провести Кавказские игры не в Дагестане, а в Кабардино-Балкарии должно заставить наших спортивных функционеров и спортсменов мобилизоваться и подойти к играм в Нальчике со всей ответственностью: «Дагестанцы по многим видам спорта всегда были впереди планеты всей. Я надеюсь, что и в Нальчике мы выступим более чем достойно. А чтобы поддержать вас, мы лично приедем на соревнования».

После того как был официально дан старт соревнованиям, горячие дагестанские спортсмены сразу же ринулись покорять вершины национальных видов спорта.

В программе фестиваля были предусмотрены состязания по 8 видам спорта: перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, прыжковое двоеборье, силовое двоеборье.

Почетными грамотами, медали и кубками победителей и призеров соревнований награждал лично министр спорта республики.

Новости раздела