"

В Дагестане завершился открытый детский турнир по шахматам «Мемориал Гамзатова»

2563

В Дагестане завершился крупный открытый республиканский детский турнир по шахматам «Мемориал Гамзатова М.Г.», который проходил в городе Каспийске, на базе санатория «Энергетик», сообщили РИА «Дагестан» в Федерации шахмат РД.

В соревнованиях, организованных шахматной федерацией, министерством по физической культуре и спорту РД и семьей Гамзатовых, приняли участие 130 детей из 7 городов: Махачкалы, Каспийска, Дербента, Избербаша, Буйнакска, Волгограда и Тулы.

Источник отметил, что турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров в 4 возрастных категориях - до 9, 11, 13 и 17 лет. Призовой фонд мемориала составил 164 тыс. рублей.

По итогам турнира в возрастной категории до 9 лет первое место занял Адам Асадулаев, который представлял город Тулу, вторым стал Султан Исаев из города Избербаша, а третьим - махачкалинец Пайзула Магомедов.

Ребята из города Избербаша Мурад Закарьяев и Джохар Шайхалиев заняли первое и второе места соответственно среди детей до 11 лет, третье место в этой категории занял Абузайдин Ахмедов из города Махачкалы.

Представитель из города Тулы Асад Магомедов стал первым в возрастной категории до 13 лет. Гусейн Таймуразов и Раджаб Нагметуллаев из городов Махачкалы и Каспийска заняли второе и третье места соответственно.

В возрасте до 17 лет махачкалинцы Гамзат Гасанов, Бага Рамазанов и Сахават Халилов заняли первое, второе и третье места соответственно.