"

Гайдарбек Гайдарбеков: «Раджаб Бутаев заслужил путевку на Олимпийские игры»

Фото:
4128
3 минуты
Пресс-конференция с участием дагестанского боксера Раджаба Бутаева, завоевавшего недавно лицензию на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, прошла сегодня, 16 апреля, на площадке РИА «Дагестан». В ней также приняли участие тренер спортсмена Ахмед Жанаев и заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков.

Олимпийская путевка Бутаевым была завоевана по результатам успешного выступления в командном чемпионате Всемирной серии бокса (WSB). «В составе российской команды, участвуя во Всемирной серии бокса, я провел шесть поединков. Моими соперниками были боксеры их Китая, Мексики, Украины, Алжира, Кубы и Англии. Были поединки, где я боксировал с запасом сил, но некоторые из боев выдались тяжелыми, напряженными, особенно бой с кубинцем, олимпийским чемпионом Роньелом Сотолонго. Тем не менее, мне удалось победить его, выиграть остальные бои и по индивидуальному рейтингу WSB и завоевать путевку на Олимпиаду», – рассказал Бутаев.

По словам тренера боксера Ахмеда Жанаева, завоеванная олимпийская лицензия Бутаева является большим достижением для всего дагестанского бокса. «Этот результат нам дался не так легко, как может показаться на первый взгляд. Постоянные сборы, усердные тренировки, выезды на бои. Даже сейчас Раджаб получил возможность повидаться с родными всего на неделю. Хотя, наверное, по-другому и быть не могло. Это большое достижение для всего дагестанского бокса, это престиж республики, города Хасавюрта, которые представляет Раджаб, выходя на ринг», – сказал Жанаев.

Вместе с тем тренер отметил, что Бутаев не гарантировал себе на сто процентов участие в предстоящих Олимпийских играх, несмотря на именную путевку. «Дело в том, что, возможно, у россиян будут две олимпийские лицензии в весе до 69 кг. Вторую путевку может завоевать бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Андрей Замковой. Он участвует в турнире AIBA Pro Boxing (APB), где также распределяются олимпийские лицензии. В этом случае все будет зависеть от тренерского Совета сборной России. Мы будем надеяться на их объективное решение», – пояснил Жанаев.

Гайдарбек Гайдарбеков заверил, что Раджабу Бутаеву со стороны министерства по физической культуре и спорту Дагестана, руководства республики будет оказана соответствующая поддержка. «У нас очень много талантливых и перспективных спортсменов. Один из них – это Раджаб. Без должной поддержи добиться высоких результатов в спорте ему будет очень сложно. Поэтому министерством по физической культуре и спорту Дагестана на уровне руководства республики создана и реализуется государственная программа поддержки таких спортсменов, как Раджаб, при подготовке к Олимпийским играм. Раджаб сделал большой шаг на пути к ним, он заслужил путевку на Олимпийские игры. Перейдя на более тяжелую весовую категорию, Раджаб чувствует себя еще более уверенно. Он стал впервые чемпионом России в этом весе, победив как раз в финале Андрея Замкового. В чемпионате WSB он одержал победу над действующим олимпийским чемпионом. Я считаю, что Раджаб более реальный претендент на участие в Олимпийских играх, чем кто-либо. Мы сделаем все, чтобы Раджаб был в числе участников Олимпийских играх», – подчеркнул Гайдарбеков.

В ближайших планах Раджаба Бутаева участие в поединках плей-офф чемпионата Всемирной серии бокса и подготовка к чемпиону Европы.

Новости раздела