"

Гайдарбек Гайдарбеков принял участие в конгрессе Международной ассоциации олимпийского бокса (AIBA)

Фото:
1074
1 минута

МОСКВА, 6 ноября – РИА «Дагестан». Статс-секретарь – заместитель министра по физической культуре и спорту РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков принял участие в отчетно-выборном конгрессе Международной ассоциации олимпийского бокса (AIBA) в Москве.

Конгресс AIBA открылся приветственным адресом президента России Владимира Путина, который зачитал первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин.

Главным событием же прошедшего конгресса стало избрание Гафура Рахимова президентом АИБА. В состав исполкома АИБА был избран глава Федерации бокса России Умар Кремлев.

«Мы – олимпийские чемпионы разных стран поддерживаем Гафура Ахмедовича и надеемся, что ему удастся авторитет, уровень мирового бокса», – написал на своей странице в Инстаграме Гайдарбеков.

По словам Гайдарбекова, новоизбранное руководство АИБА пообещало провести масштабные реформы в ассоциации. Речь идет о повышении качества судейства на соревнованиях и борьбе с допингом.

На конгрессе в Москве также было принято решение об изменении весовых категорий в программе Олимпийских игр. В 2017 году МОК объявил об увеличении числа весовых категорий в женском боксе (с трех до пяти). При этом в мужской части соревнований будут исключены две весовые категории.

На ближайших Играх в Токио в 2020 году мужчины выступят в восьми весах – до 52 кг, 57 кг, 63 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг, 91 кг и свыше 91 кг. Всего в олимпийском боксерском турнире выступят 214 спортсменов. Ранее стало известно, что женщины на Олимпиаде будут боксировать в пяти весах – до 51 кг, 57 кг, 60 кг, 69 кг и 75 кг. Всего на Игры поедут 72 спортсменки.

Также на конгрессе был установлен лимит на участие профессионалов в Олимпийских играх. Теперь для участия в квалификации к Играм у боксера должно быть не более 15 профессиональных боев.

Новости раздела