"

Футбольный турнир «Кожаный мяч» стартовал в Махачкале

Фото:
3194
3 минуты
Ежегодный детский футбольный турнир «Кожаный мяч» стартовал сегодня, 11 августа, в Махачкале. Турнир проводится в 18-й раз в своей истории и посвящен в этом году празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции, открытие турнира прошло в республиканской детско-юношеской спортивной школе министерства образования и науки РД. В этом году было подано 567 заявок, а это семь тысяч детей. В турнире принимают участие ребята и девочки 2000-2009 годов рождения.

Поприветствовать участников самого массового детского футбольного турнира в республике пришли именитые гости и известные в прошлом спортсмены.

Открыл турнир заместитель главы администрации города Махачкалы Сергей Цветков. От имени главы города Мусы Мусаева он поздравил ребят: «Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с этим праздником! Этот турнир позволит вам показать все свои навыки. «Кожаный мяч» дал путевку в большой спорт многим игрокам, в том числе игрокам «Анжи». Вы – будущее поколение нашей главной команды. Администрация города уделяет большое внимание этому турниру и впредь будет также. Желаю вам честной и красивой игры!»

Перед тем, как гости обратились к детям, в центр поля вынесли кубок этого турнира, а затем прозвучали гимны России и Дагестана. По традиции, в небо взмыли белые голуби и шары.

Директор ГБОУ «РДЮСШ» Александр Маркаров пожелал участникам дорасти до состава сборной России к чемпионату мира по футболу 2018 года.  

«Министерство образования и науки республики Дагестан, администрация города, комитет по спорту, наша школа – мы все делаем, чтобы вы думали только об игре, а не об условиях. Я надеюсь, придет время, когда футбол станет обязательной дисциплиной в программе обучения, ведь это народная игра и движение вперед. Удачи вам, здоровья и, главное, обойтись травм!» – сказал Маркаров.

От имени министерства по физической культуре и спорту Дагестана участников поздравил олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков: «Не важно, какое место вы в итоге займете, главное, что вы участвуете здесь. Будьте образованными, нравственными и воспитанными людьми. Победы к вам придут. Старайтесь и работайте над собой каждый день!»

Заместитель министра образования и науки Дагестана Гаджимурад Алиев рассказал, что сам был участником первого «Кожаного мяча» в Махачкале:

«От имени Шахабаса Шахова хотел бы поздравить вас уже с 18-м турниром! Славную традицию имеет «Кожаный мяч». 18 лет назад я был участником первого турнира и победил с командой «Эверест». Затем получил возможность играть за эту школу. Маркаров, Валявский, Мугадов – это мои учителя в футболе. Они – настоящие мастера, воспитатели и наставники, на которых я всегда ориентировался. Спасибо им за сохранение футбола в Махачкале и республике. Ребятам желаю успеха, честной, красивой и бескомпромиссной борьбы!»

Председатель Собрания депутатов городского округа города Махачкалы Магди Айналов также поздравил всех детей с началом этого турнира: «Этот турнир открывает вам дорогу в большой футбол. У нас есть славные традиции побеждать! От всего депутатского корпуса я желаю вам отличного турнира. Пусть победит сильнейший!»

Председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы Марат Ибрагимов поблагодарил за поддержку администрацию города и ГБОУ «РДЮСШ»: «Это важный турнир для всех нас. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом, спасибо всем за поддержку этого турнира. Я вижу активную молодежь, это то, что нужно нашему городу. Это наше будущее. Нужно помнить основателя этого турнира – великого Льва Яшина!»

По окончании приветственных речей над полем пролетел квадрокоптер с изображением Льва Яшина и футбольным мячом, с которого и начался турнир. Первый символический удар по мячу нанес Сергей Цветков.

Главный судья соревнований, президент Федерации футбола Махачкалы Джамал Генжеханов после открытия распределил все команды по школам. Это связано с тем, что поля РДЮСШ просто не уместят семь тысяч детей сразу. Здесь будут играть младшие возрасты, а также пройдут решающие матчи и закрытие турнира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела