"

Финал детского Кубка Дагестана по шахматам состоялся в Махачкале

155

МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». В столице завершился финал детского Кубка Дагестана по быстрым шахматам, сообщили информагентству в региональной Федерации шахмат.

Турнир с участием 63 финалистов в 5 возрастных категориях прошел по круговой системе в 7 туров.

Среди мальчиков до 9 лет победителем стал Анвар Ахмедов, второе место занял Али Мамаев, третье место – Джанболат Джанболатов (все трое из Махачкалы). Среди девочек до 9 лет первое место заняла каспийчанка Салима Омарова, второе и третье места заняли махачкалинки Зумруд Гамзатова и Аида Ибрагимова соответственно.

Победителем среди мальчиков до 11 лет стал Амир Темирханов, второе место занял Хизри Сулейманов Хизри, третий призер – Абдулатип Саидов (все трое из Махачкалы).

Среди девочек до 11 лет лидировала представительница Хасавюрта Аминат Шамхалова, а махачкалинки Хадижат Абдулмажидова и Фатима Кебедова Фатима заняли второе и третье места соответственно.

В возрастной группе до 13 лет весь пьедестал заняли махачкалинцы. Среди мальчиков лучший результат показал Адам Хиряев, серебро у Рамазана Сулейманова, третье место у Мухаммад-Али Нариманова. Среди девочек чемпионкой стала Салимат Алидибирова, второе место заняла Лиана Темирханова, а третье – Кристина Арстомян.

Представитель Избербаша Багаутдин Бутаев победил среди юношей до 15 лет. Вторым и третьим призерами стали соответственно махачкалинцы Магомедкамиль Магомедов и Умар Кебедов.

Среди девочек до 15 лет лучший результат у Ксении Ратенковой, а второе место – у Шуаны Хановой (обе из Махачкалы).

Среди юношей до 17 лет весь пьедестал также заняли махачкалинцы: Руслан Гаджиев, Арслан Айдиев и Салимсултан Гусейнов.

Отличившимся шахматистам были вручены кубки, грамоты, медали, памятные подарки и денежные призы. По решению организаторов турнира дополнительным денежным призом была отмечена махачкалинка Фатима Магомедова за лучший результат среди девушек до 17 лет.

Подводя итоги прошедшей серии этапов и финальных состязаний, член Наблюдательного совета Федерации шахмат России, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что данные соревнования проводились в республике впервые и вызвали огромный интерес у юных шахматистов: «Меня особо радует факт успешного участия в детском Кубке Дагестана детей из Хасавюрта, Каспийска, Избербаша, Ногайского, Каякентского районов и других муниципалитетов республики. Это в полной мере свидетельствует о том, что развитие шахмат у нас не ограничивается Махачкалой, хотя, надо признать, столица Дагестана, бесспорно, является ведущим шахматным центром республики. Совсем скоро стартует серия этапов детского Кубка 2024 года, в котором с учетом опыта прошлого года будут введены некоторые изменения в формулу проведения турнира».