"

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа открылся в Махачкале

Фото:
4295
4 минуты
Торжественное открытие шестого по счету Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа состоялось сегодня, 27 сентября, на стадионе «Труд» в Махачкале.

Со словами приветствия в адрес участников и гостей фестиваля выступили министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Николай Лисинский, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

Перед приветственным адресом официальных лиц на специально оформленной сцене прошли выступления национально-хореографических ансамблей субъектов СКФО.

Затем именитые дагестанские борцы вольного стиля Курамагомед Курамагомедов, Магомед Ибрагимов, Абдулрашид Садулаев и Абдусалам Гадисов пронесли по стадиону, а чуть позже подняли, флаг Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

Далее капитаны команд приняли участие в церемонии зажжения огня фестиваля. От имени спортсменов принес клятву мастер спорта международного класса Арсен Абдулкеримов, а от имени судей – призер Олимпийских игр, чемпион мира Магомедхан Арацилов.

«За шесть лет Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа действительно стал одним из самых ярких и знаковых событий на юге России.

Это уникальная площадка, которая позволяет открыть нам культуру народов Северного Кавказа для нашей страны, сохранить традиционные виды спорта. Это фундамент для дальнейшего укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений. Это площадка для перспективных спортсменов и деятелей культуры, которые, я уверен, в ближайшее время будут представлять нашу страну на международной арене. Желаю спортсменам яркого выступления!» – сказал в приветственном слове Лев Кузнецов.

Заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных отметил, что проведение фестиваля всегда способствует развитию физкультурно-спортивного движения в регионе в целом.

«Этот культурно-спортивный праздник уже стал традиционным для народов Северного Кавказа. Он дает огромный импульс к занятиям физической культурой, спортом и ведению здорового образа жизни.

Один раз в год спортсмены, деятели культуры республик Северного Кавказа и Ставропольского края собираются вместе, чтобы не только показать свое искусство, не только посоревноваться на спортивных площадках, а чтобы поближе познакомиться, подружиться. И в этом главное предназначение Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

Я от всей души поздравляю всех с тем, что у нас есть такая возможность дружить, встречаться, соревноваться вместе, наслаждаться выступлениями лучших мастеров культуры и искусства», – сказал Нагорных, вручив Рамазану Абдулатипову от имени министра спорта России благодарность за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

По словам полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Николая Лисинского, фестиваль является площадкой для плодотворного общения и формирования дружеских связей.

«Уважаемые организаторы и участники Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. От всей души приветствую вас и поздравляю с открытием одного из самых крупных по масштабу мероприятий в СКФО. У этого замечательного праздника культуры и спорта объединяющая роль.  Фестиваль становится местом соприкосновения национальных культур и традиций, площадкой для плодотворного общения и формирования дружеских связей.

Мы видим, как с каждым годом фестиваль приобретает все больший авторитет и всероссийскую значимость, обретая собственную историю, своих героев и звезд. Растет и общественный интерес к событию, что позволяет считать фестиваль мощным фактором формирования позитивного имиджа всего северокавказского региона.

Убежден, что у Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, этой уникальной межнациональной площадки, большой и успешный путь. Желаю участникам удачи и заслуженных побед, зрителям – ярких переживаний и позитивных эмоций. Пусть подлинным триумфатором фестиваля станет дух дружбы и сотрудничества!» – сказал в своем выступлении Лисинский.

От имени ингушского народа участников и гостей поприветствовал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Я желаю сегодня всем спортсменам удачи, главное – это не победа, а участие. Те, кто сегодня представляет свои субъекты, – это уже победители.

Фестиваль проводится не только для того, чтобы показать, какие у нас замечательные спортсмены. Главная цель фестиваля – это показать, какими видами спорта занимались наши предки, показать богатую культуру, традиции и обычаи народов Кавказа.

Хочу пожелать зрителям ярких впечатлений, приятного пребывания на этом стадионе, на этих соревнованиях. Хочу пожелать гостеприимному Дагестану мира и процветания», – сказал Евкуров.

Поприветствовал спортивные делегации всех регионов-участников фестиваля Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

«Это очень хороший праздник, когда мы можем сблизиться и пообщаться друг с другом. У нас величайшая культура на Кавказе, здесь проживают мужественные и смелые люди. Наша родина – Россия – культурная и спортивная держава. Во главе нашего государства стоит мастер спорта, заслуженный тренер Владимир Путин.

Дагестан приветствует своих гостей. Наша республика готова делиться культурой. Дагестан готов помериться силами. Дагестан всегда с Кавказом, Дагестан всегда с Россией. Да здравствует дружба народов России», – подчеркнул Глава республики.

Отметим, что в фестивале принимают участие более 200 спортсменов, которые будут соревноваться в 12 видах спорта: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанции, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела