"

Федерацию академической гребли планируют открыть в Дагестане

Фото:
2581
2 минуты
Энтузиаст спортивно-массового движения Варис Шамсуев предпринимает попытки включить в программу базовых для Дагестана дисциплин водные виды спорта, а точнее, отдельно взятое направление – академическую греблю.

«Мы действительно хотим развивать академическую греблю, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Шамсуев. – Уже завезли несколько классов лодок – три “одиночки”, две “восьмерки” и пять тренажеров. На них в скором времени пройдет регата с участием студентов республиканских вузов. Гребной спорт имеет давние традиции в студенческой среде. Для примера – традиционной ежегодной лодочной регате на Темзе между Оксфордом и Кембриджем больше 150 лет. Мы хотим устроить нечто подобное с целью выяснения, чей университет лучше в масштабах Дагестана. По всему миру сейчас развивается так называемая прибрежная гребля, проводятся чемпионаты Европы и мира. Почему бы нам не перенять положительный опыт других стран? В этом ведь нет ничего зазорного».

По словам собеседника, в Дагестане сегодня уже развиваются кайтсерфинг, виндсерфинг, парусный спорт. Гребля тоже имеет все шансы занять свою нишу в огромном многообразии спортивных дисциплин. «Имея такое море, такое побережье и не использовать весь этот ресурс, будет неправильно. Чего стоит одна только Сулакская бухта. Главное – начать, а дальше, уверен, дело пойдет. Думаю, что в недалекой перспективе наши спортсмены вполне способны принимать участие во всероссийских и международных турнирах. Дополнительным стимулом для занятий академической греблей может стать наличие олимпийского статуса», – сказал он.

Директор созданной немногим более года назад муниципальной детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта «Каспий» Мухтар Омаров отметил, что академическая гребля – очень перспективное направление, и возможности для занятий в Дагестане есть.

«Есть озеро Ак-Гель, та же Сулакская бухта, которая идеально подходит для гребли и на которой можно тренироваться едва ли не круглогодично. К сожалению, все эти дары природы никак не используются. Когда-то на озере Кезенойам, что на границе Веденского района Чеченской Республики и села Анди Ботлихского района, базировалась сборная команда Советского Союза по академической гребле и показывала впечатляющие результаты на соревнованиях разного уровня. Имея такие условия, сегодня российские гребцы проводят сборы и тренируются в Мингечауре (Азербайджан). Такое положение дел не может не вызывать беспокойство», – сказал Омаров.

Новости раздела