"

Экстремальное мотошоу от лучших каскадеров России пройдет в Махачкале

Фото:
2546
2 минуты
Грандиозное мотошоу в рамках мотопробега «Москва - Северный Кавказ - Москва» пройдет 23 августа на стадионе «Труд» в Махачкале, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов.

Как отметил замминистра спорта республики, предстоящее мероприятие проводится в рамках празднования ряда важных исторических событий.

«Мотошоу проводится в рамках празднования 100-летнего юбилея начала Первой мировой войны, создания легендарной «Дикой Дивизии» и 200-летия  со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, чья жизнь и смерть навечно связаны с Кавказом.

Проведение данного мероприятия - это дань уважения подвигу дагестанцев, которые отличились во времена Первой мировой войны, участвуя в рядах знаменитой Кавказской кавалерийской дивизии, получившей со временем прозвище «Дикая» за безудержную храбрость и лихость», - подчеркнул Салаутдинов.

По его словам, мотошоу в рамках мотопробега пройдет только в Дагестане, в других субъектах страны оно не проводится.

«Около 30 не просто байкеров, а настоящих профессионалов своего дела,  каскадеров будут бить мировые рекорды не где-нибудь, а именно у нас. В программе их выступления - прыжки с 40-метровой вышки, прыжки через горящие кольца. Но обо всем они нам не стали рассказывать, тем самым желая сделать для нас сюрприз. Вход на стадион бесплатный, начало мотошоу в 16 часов. Я думаю, это мероприятие оставит незабываемое, неизгладимое впечатление», - заключил замминистра.

В мотошоу примут участие чемпионы Италии и Белоруссии, победители международных турниров, российские мотоциклисты, чемпионы России.

Приглашенные мотоциклисты - хорошо известные  русские райдеры: Геннадий Колесников, Роман Дырин  и Кирилл Гаврилов. Так же на трамплине покажут свое мастерство зарубежные моторайдеры - победитель X-Games 2011-2012 гг., мастер экстремального вождения из Италии  Массимо  Бианконсини.

Специально для проведения мотошоу планируется установить трамплин  с которого райдер  сможет взлететь на высоту и поднять свой 100 кг. мотоцикл свыше 9 метров над землей, совершить все необходимые манипуляции, а точнее следующие крутые трюки: Цунами - удерживаясь  за руль, райдер делает стойку  на руках, мотоцикл в этот момент находится в воздухе  в горизонтальном положении над землей;  удар хлыстом - сложный трюк, при котором райдер максимально из стороны в сторону раскачивает свой мотоцикл, чтобы в воздухе его легко накренить на бок. Но до приземления, райдеру необходимо успеть зафиксировать мотоцикл в правильном положении, чтобы благополучно завершить трюк; индийский ветерок - трюк с вытягиванием ног «ножницами».

Новости раздела