"

Дзюдоистка Заира Атаева выиграла Сурдлимпийские игры

Фото:
1752
2 минуты
Дзюдоистка Заира Атаева удостоилась золотой медали XXIII Сурдлимпийских летних игр, которые проходят с 18 по 30 июля в турецком Самсуне, сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве республики в Санкт-Петербурге.  

Уроженка Дагестана, проживающая в Северной столице, Заира Атаева стала чемпионкой Сурдлимпиады в личном зачете в весовой категории до 78 кг.

На олимпийском турнире Атаева провела четыре схватки. Финальная встреча с турчанкой была завершена результативным броском, определившим окончательную победу дагестанки.

Обладатель медали высшей пробы Заира Атаева трудится инструктором в Центре физической культуры, спорта и здоровья Василеостровского района Санкт-Петербурга. За ее плечами множество побед на чемпионатах мира, Европы и России.

В 2013 году на Сурдлимпиаде фортуна отвернулась от дагестанки. Из-за перелома руки ей не дали в своем весе бороться. Однако, превозмогая боль, она тогда все-таки выступила в абсолютном весе и заняла 7-е место.

Следует заметить, что спортивную карьеру она начала с раннего возраста, так как отец, тренер по вольной борьбе Арсанали Атаев, немало времени проводил с ней. После окончания школы-интерната для глухих в Махачкале Атаеву приняли в Буйнакскую школу дзюдо. Кроме отца, весомый вклад в становлении дзюдоистки внесли заслуженный работник физической культуры Дагестана, старший тренер женской сборной по дзюдо Дагестана Зайнап Датуева, тренеры Сафарали Ирзаев, Магомедзагид Магомедов и другие.

Большие перспективы перед Заирой открылись по приезде семьи Атаевых в Санкт-Петербург. Под руководством опытного тренера Леонида Богданова она не только совершенствовала мастерство, но и дополнительно посещала тренировки в СДЮСШОР «Олимпийские надежды», где с ней работала тренер Наталья Колодкина. Педагоги Заиры, которые хорошо ее знают, верили, что талантливой, трудолюбивой, настойчивой девушке обязательно покорятся сурдлимпийские татами. И вот мечты у целеустремленной горянки, спортсменки, да и тренеров сбылись, потому что для их осуществления был вложен огромный труд.

В ближайшие дни по завершении XXIII Сурдлимпийских летних игр в Турции обладательница золотой медали Заира Атаева планирует приехать в Санкт-Петербург. В Представительстве республики в Санкт-Петербурге сообщили, что совместно с руководством города намерены организовать ее достойную встречу и чествование.

Новости раздела