"

Джамбулат Магомедов: «Каждый из участников Паралимпийской команды – наш герой и победитель»

Фото:
1235
2 минуты
Доверенное лицо Президента России, генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана Джамбулат Магомедов, который является инвалидом по зрению, выразил свое недовольство в связи с отстранением российских спортсменов-паралимпийцев от участия в Играх в Рио.

«Буквально вчера я с гордостью наблюдал за выступлением нашей сборной на Олимпиаде в Рио, забыв про те преграды и беспрецедентные решения, которые приняли Олимпийский комитет и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), лишив наших ребят возможности проявить себя и оказаться в числе лучших. Но, как известно, неспособный ни к чему способен на все, и, узнав о недопуске сборной России на Паралимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро, я не могу оставаться в стороне от этого жестокого, подлого и беспощадного решения.

Не могу оставаться в стороне потому что в Сочи, общаясь со спортсменами-паралимпийцами, видел их стремление к победе, несломленный дух, веру в успех и справедливость. Не могу оставаться в стороне, потому что сам являюсь инвалидом по зрению и не понаслышке знаю, каких усилий стоит реализовать себя», – сказал Магомедов.

По словам Магомедова, чиновникам Международного Паралимпийского комитета не может быть оправдания из-за принятого решения об отказе российским паралимпийцам в праве участвовать на Играх в Рио.

«Авраам Линкольн говорил, что политик напоминает человека, который убил отца и мать, а затем, когда ему выносят приговор, просит его пощадить на том основании, что он – сирота. Отбросив в сторону все политические и околоспортивные баталии и страхи перед нашей Родиной, скажите мне: разве может быть оправдание отстранению всей команды паралимпийцев, которые живут этим событием, которое дарит ребятам и всему миру неподдельные эмоции и чувства? Событие, которое до этого дня вызывало у меня гордость за созидание системы и настоящее человеколюбие. И если этой бесчеловечной и спланированной акцией вы думаете сломить наш дух, то ваше заблуждение очевидно. Наша сила духа способна исцелять болезни, и, несмотря на внутренние разногласия, сегодня мы в один голос заявляем, что каждый из участников Паралимпийской команды – наш герой и победитель!» – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела