"

Джакай Джакаев: «В юбилейном мемориале Гапизова должны сыграть более 300 шахматистов»

Фото:
992
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». В Махачкале завершился крупный турнир по быстрым шахматам «Мемориал Гапизова», вошедший в зачет этапа Кубка России. Итоги турнира на площадке РИА «Дагестан» подвел международный гроссмейстер, президент дагестанской федерации шахмат Джакай Джакаев.

«Данный турнир мы проводим в девятый раз, а когда он состоялся впервые в Левашинском районе – это был еще турнир районного статуса. Постепенно он перерос до уровня республиканского мероприятия, а потом и стал всероссийским, когда родные Нурбаганда Гапизовича посчитали, что пришло время проводить его на еще более высоком уровне. Сын Нурбаганда Гапизова – Гапиз Гапизов поддержал идею организовать турнир как один из этапов Кубка России. В таком статусе он проводится уже пять лет, сначала в Избербаше, а последние два года в Махачкале», – рассказал об истории турнира Джакаев.

Собеседник агентства отметил, что в нынешнем году состав участников был как никогда представительным.

«Турнир оправдал наши ожидания. В нем сыграли свыше 100 шахматистов из 17 регионов России. Среди них 10 – это международные гроссмейстеры, 6 – международные мастера, 7 – мастера ФИДЕ и один мастер спорта СССР. То есть свыше 20 человек имели высокие спортивные звания. Представительство шахматистов простиралось от Ямало-Ненецкого автономного округа до Дербента. Призерами турнира стали шахматисты, представляющие самые разные регионы России», – сказал он.

Джакай Джакаев назвал имена победителей и призеров турнира:

«В общем зачете у нас победил перспективный шахматист, международный мастер из Москвы Савелий Голубов, который сумел обойти десяток международных гроссмейстеров. Второе место занял представитель Вологодской области, международный гроссмейстер Вадим Моисеенко и третье место занял международный гроссмейстер Евгений Шапошников из Саратовской области. В номинации среди женщин победила международный гроссмейстер из Саратова Баира Кованова. Среди девочек преуспели наши Джамиля Камаева и Фатима Магомедова. Среди юношей побед добились наш гость Арсений Нестеров и Руслан Зульпикаров из Махачкалы. В номинации среди ветеранов победил шахматист из Унцукульского района Газимагомед Газимагомедов, второе место занял Тата Бариев и третье – Руслан Гусейнов. Помимо всего этого были учреждены призы для лучшего шахматиста из Левашинского района, которым стал Абдулгамид Абилов. Среди дагестанцев лучший результат в общем зачете показал международный мастер Руслан Мусалов, занявший восьмое место».

Международный гроссмейстер также отметил, что в юбилейный год турнир планируется провести с еще большим количеством участников – более 300 шахматистов.

Новости раздела