"

Джакай Джакаев: «Последние результаты дагестанских шахматистов очень радуют»

Фото:
1238
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». Итоги выступления юных дагестанских шахматистов на значимых всероссийских и республиканских турнирах, подвели на площадке РИА «Дагестан».

Гостями агентства стали международный гроссмейстер, директор махачкалинской шахматной школы, заслуженный тренер РД Джакай Джакаев, тренер шахматной школы Джакая Джакаева, лучший дагестанский тренер по шахматам в 2017 году Максуд Джамбулатов, его воспитанник, один из успешных юных дагестанских шахматистов Таймаз Темирбеков.

«В апреле наши спортсмены принимали участие на первенстве России и приятно отметить, что некоторые из них неплохо себя зарекомендовали на этих соревнованиях. Призовых мест ребята не заняли, но в целом выступление – обнадеживающее, результаты дагестанских шахматистов радуют. Неплохо сыграли среди шахматистов до 19 лет Абдулкадыр Магомедов, Саида Магомедова Эльдар Магомедов, которые повысили свой индивидуальный коэффициент. Участвовал на первенстве среди шахматистов до 11 лет и Таймаз Темирбеков, но, к сожалению, по болезни не смог до конца доиграть», – рассказал о выступлении дагестанских шахматистов на первенстве России Джакай Джакаев.

По словам собеседника агентства, в мае в Костроме проходило еще одно первенство России среди шахматистов до 9 лет, на котором удачно выступили Таймаз Темирбеков и Осман Асмалов.

«Это самая младшая возрастная категория, в которой наши надежды, считаю, оправдались. От Дагестана на этом первенстве страны принимали участие 7 человек, 1 шахматист из Дербента и 6 из Махачкалы. В турнире мальчиков играло около 500 человек из более чем 60 регионов, что является рекордным количеством. В такой внушительной компании Таймазу удалось занять 14-е место и набрать 8,5 балла из 11. Это очень хороший результат. Хорошо сыграл и Осман Асмалов. Думаю, что в будущем эти ребята себя еще проявят, надеюсь, что им удастся попасть в призеры в следующем году на первенстве России», – сказал Джакаев.

Международный гроссмейстер также сообщил, что совсем недавно в Махачкале состоялся самый массовый в СКФО шахматный турнир, приуроченный к Международному дню шахмат.

«Городской федерацией шахмат совместно со столичным спорткомитетом удалось провести самый массовый в СКФО шахматный турнир, в котором приняли участие около 250 детей со всего Дагестана. Это турнир по быстрым шахматам, организаторы, спонсоры и партнеры предусмотрели хорошие призы. В течение двух дней, 2-3 июня, нам удалось провести такой большой спортивный праздник для детей. Особенно приятно, что сюжет о турнире был показан на федеральном телеканале МАТЧ ТВ», – пояснил известный шахматист.

Максуд Джамбулатов рассказал о своей работе, воспитанниках и поделился мнением об учреждённой номинации тренер года по шахматам:

«Тренерской деятельностью я занимаюсь уже более 6 лет. Долгое время работал в махачкалинской шахматной школе Карпова, а сейчас в школе Джакая Джакаева. Воспитанники школы сегодня прославляют ее на многих соревнованиях за пределами республики. Мы подготовили победителей и призеров чемпионатов города, Дагестана, СКФО. Хотел бы поблагодарить Джакая Абакаровича, а также президента городской Федерации шахмат за развитие нашего вида спорта и учрежденную номинацию «Лучший тренер по шахматам». Мне приятно, что мою работу оценили. Конечно, хотел бы сказать несколько слов о наших воспитанниках и в частности о Таймазе Темирбекове. На первенстве СКФО в Избербаше он занял второе место, немного не повезло, но зато на первенстве России Таймаз, конечно же, порадовал. Уверен, что главные его успехи еще впереди, в это верить позволяют последние результаты».

Надежда дагестанских шахмат Таймаз Темирбеков в свою очередь рассказал о своем увлечении шахматами:

«Мне понравились шахматы, когда я пришел на первое занятие, то подумал, какой у меня интересный тренер. На первое занятие я пришел с папой. Дома мы с ним тоже играем в шахматы и мне удается его обыграть. Хочу стать чемпионом СКФО и России».

На встрече были также названы шахматные турниры, которые предстоит провести до конца года. Среди них чемпионат Дагестана среди мужчин и женщин на призы Муху Алиева в начале августа, блиц-турнир к международному Дню шахмат, этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам в Казбековском районе, августовское первенство Дагестана и ноябрьское первенство СКФО.

Новости раздела