"

Двадцать дагестанских дзюдоистов выступят на чемпионате России среди слабовидящих

Фото:
2041
2 минуты
Двадцать дагестанских дзюдоистов выступят на чемпионате России среди слабовидящих, который пройдет с 23 по 25 октября в Новосибирске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

В состав дагестанской команды на чемпионате войдут в том числе лидеры национальной сборной России.

В весовой категории до 73 кг будет бороться бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне Шахбан Курбанов. В мае этого года воспитанник тренера Газимагомеда Ахмедова одержал победу на проходящих раз в 4 года Всемирных играх слепых в Сеуле. Шахбан Курбанов тренируется в махачкалинской специализированной школе дзюдо. В его послужном списке также победы на чемпионатах мира, Европы и России.

В весе до 90 кг за дагестанскую команду заявлен воспитанник кизилюртовской школы дзюдо и тренера Хабиба Магомедова Малик Курбанов. В феврале этого года спортсмен становился бронзовым призером Кубка мира, являвшегося одним из квалификационных отборов на Паралимпийские игры 2016 года. На чемпионате России 2014 года Малик Курбанов довольствовался только третьим местом. До этого кизилюртовец 6 раз признавался лучшим дзюдоистом страны. В послужном списке спортсмена также бронзовая медаль чемпионата Европы и серебряная медаль чемпионата мира.

В весе до 100 кг в чемпионате России примет участие еще один кизилюртовец - подопечный тренера Асельдара Магомедова Абдула Курамагомедов. По итогам успешного выступления на чемпионатах России и мира образца прошлого года, спортсмен из Кизилюрта первым из российских дзюдоистов гарантировал себе участие Паралимпийских играх в Бразилии.

В весе до 57 кг на чемпионате России в женской части соревнований выступит самая титулованная из представителей дагестанской сборной - махачкалинка Мадина Казакова. Для воспитанницы тренера Зайнап Датуевой предстоящие соревнования станут первыми за последние несколько лет. После рождения ребенка спортсменка вынуждена была приостановить спортивную карьеру. Мадина Казакова является чемпионкой Паралимпийских игр 2004 года, бронзовой призеркой Игр 2008 года, победительницей чемпионата мира – 2002, третьей призеркой чемпионата Европы -2005 и 6-кратной чемпионкой России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела